В Амурской области усилена группировка сил и средств МЧС России

     В Амурскую область направлены дополнительные силы и средства МЧС России. Утром 8 мая из Хабаровска в Благовещенск прилетел вертолёт Ми-8 МЧС России, оснащенный специальным водосливным устройством, позволяющим ликвидировать очаги огня с воздуха. «После дозаправки вертолет вылетел для тушения пожара в Благовещенском районе, – рассказал начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. – Также сегодня  самолет Бе-20 Хабаровского авиационно-спасательного отряда, который прибыл в область накануне, применялся на тушение пала в Михайловском районе. 7 мая самолёт  Бе-200 выполнил авиаразведку лесопожарной обстановки и осуществил 2 слива воды по 12 тонн каждый.  Кроме того, в  Хабаровске в готовности к применению  находится самолёт Ан-74 МЧС России для переброски 25 десантников федерального резерва  из Хабаровского края  к нам».

   Принимаются необходимые меры  по межсубъектовому маневрированию  сил  для тушения природных пожаров в Амурской области. Седьмого мая прибыли 25 спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России с необходимым оборудованием и снаряжением, которые сразу же были направлены на тушение пожаров и палов в Свободненский район. Спасатели Амурского филиала ДВРПСО тушат природные  пожары в Магдагачинском районе.  

        Всего в тушении природных пожаров задействованы 857 человек и 168 единиц техники, в том числе от МЧС России 86 человек личного состава и 5 единиц техники. Помощь профессионалам в тушении природных пожаров и палов, защите населенных пунктов оказывают добровольные пожарные, местное население.

 

 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3645921/