Смотр-конкурс кабинетов ОБЖ

В  Приамурье подведены итоги областного смотра-конкурса кабинетов ОБЖ по теме «Пожарная безопасность».

Противопожарное обучение и воспитание детей осуществляется, как известно, в основном на уроках ОБЖ, где основной задачей является подготовка обучающихся к безопасному поведению в повседневной жизни. Понимая невозможность в рамках курса ОБЖ применения комплексного противопожарного обучения и воспитания культуры безо­пасного поведения, в общеобразовательных учреждениях Амурской области проводится внеклассная работа. Во всех школах области в рамках всероссий­ского движения «Юный пожарный» созданы дружины юных пожарных, зани­мающиеся на базе кабинетов ОБЖ. Необходимость внеклассной работы с детьми безус­ловна, как и неоспорима необходимость учебной базы для подоб­ной работы.

С целью совершенствования учебно-методической работы, выявления и распространения положительного опыта, повышения уровня профессиональ­ного мастерства и творческой активности педагогов-организаторов ОБЖ в сфере пожарной безопасности Амурским областным отделением ВДПО совме­стно с Амурским институтом развития образования и Главным управлением МЧС России по Амурской области проведен областной смотр-конкурс кабинетов ОБЖ по теме «Пожарная безопасность».  

Несмотря на ограниченный круг участников, во всех предоставленных материалах прослеживается ответственное и увлеченное отношение к работе с детьми в сфере пожарной безопасности.

            Наиболее полный комплект материалов, соответствующих условиям кон­курса, предоставлен Бочкаревой Татьяной Викторовной, преподавателем-орга­низатором ОБЖ МБОУ СОШ железнодорожной станции Бам Сковородинского района (директор-Фаттахова Н.Г.). В кабинете ОБЖ этой школы имеется все необходимое для учебной и внеклассной работы по теме пожарной безопасно­сти. Материальное оснащение кабинета ОБЖ используется в практи­ческой дея­тельности учителя в полном объеме. Жюри конкурса отмечает также успешное участие этого учителя во всех мероприятиях в сфере пожарной безо­пасности, проводимых Амурским областным отделением ВДПО и другими ор­ганиза­циями. В качестве дополнительных материалов к конкурсному пакету прило­жены документы, свидетельствующие о многообразии форм и методов вне­классной работы с учениками школы. Конкурсант убедительно показал эф­фек­тивность применения в своей работе метода проектов, благодаря которому дос­тигнута практическая значимость взаимодействия с органами местного са­мо­управления. Учитывая географическую удаленность от методических цен­тров, учитель в своей работе широко использует интернет-ресурсы, проявляя творче­скую активность в разработке и применении мультимедийного сопрово­ждения уроков ОБЖ. По основным разделам курса ОБЖ Татьяна Викторовна самостоя­тельно разработала циклы интерактивных мультимедийных презента­ций. Бога­тым педагогическим опытом работы Татьяна Викторовна делится с коллегами на созданных ею интернет-страницах и блогах.

            Оборудование, оформление и укомплектование необходимой специаль­ной литературой кабинета ОБЖ МОБУ «Ромненская СОШ им. И.А. Гончарова» (преподаватель-организатор ОБЖ Онищенко Николай Александрович, дирек­тор – Пасечникова Т.В.) соответствует для проведения как урочных занятий, так и внеклассной работы. Имея большой опыт педагогической работы (27 лет), Николай Александрович в своей деятельности  успешно применяет информа­ционно-коммуникативные технологии, использует различные формы занятий, активизирующие учебно-познавательные интересы обучающихся: уроки-прак­тикумы, уроки-игры, презентации и др. Эрудированность и увлеченность педа­гога позволяют привлечь к внеклассной работе учеников разных классов. Педа­гог в системе занимается с детьми воспитательной работой, используя самые разнообразные формы и методы. В школе на базе кабинета функционируют дружина юных пожарных «Спасатель» (занятия проводятся еженедельно) и во­енно-патриотический    клуб «Амурский тигр» (занятия проводятся 3 раза в не­делю). Данная работа позволяет осуществлять содействие ранней профориен­тации школьников.

            Учитель ОБЖ МОБУ «Талаканская СОШ № 5» Ефимова Светлана Алексан­дровна (директор – Канкошева С.С.) на базе специального кабинета с использованием технологии проектного обучения организовала учебную ра­боту школьников, направленную на самостоятельный поиск необходимой обу­чающей информации (кабинет обладает необходимым оснащением). Наряду с традиционными формами организации учебной деятельности учитель широко применяет в работе нестандартные для школьного образования формы обуче­ния: семинар, урок-практикум, круглый стол, собеседование и др. Дополни­тельно к необходимому перечню оснащения в кабинете имеется богатый мето­дический материал, подготовленный учителем самостоятельно, что способст­вует проведению индивидуальной подготовки учеников. На базе кабинета ОБЖ в школе организована работа дружины юных пожарных и спортивно-оздорови­тельного клуба «Триумф». Кабинет ОБЖ, закрепленный за С.А. Ефимовой, по итогам  конкурса является лучшим в Бурейском районе. Своими оригиналь­ными педагогическими разработками опытный педагог делится на собственном сайте.

            Оснащение кабинета ОБЖ МОАУ «Лицей № 6 г. Благовещенска» (препода­ватель-организатор – Чистяков Антон Дмитриевич, директор – Евглев­ская Е.И.) в целом соответствует предъявляемым требованиям, позволяет про­водить урочную и внеклассную работу в сфере пожарной безопасности. Учи­тель грамотно использует на занятиях техническое и специальное оборудова­ние. Методические материалы, подготовленные самостоятельно, Антон Дмит­риевич размещает на своем персональном сайте.

            Поздравляя педагогов с успешным участием в смотре-конкурсе, председа­тель совета Амурского областного отделения ВДПО Н.А. Чуб отметил: «Повезло ученикам, имеющим таких увлеченных и грамотных преподавате­лей!».

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3264530/