В Ивановской школе прошли учения

20 ноября в школе села Ивановка  в рамках операции «Социальная защита» прошло пожарно-тактическое занятие, организовали которое инспекторы отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ивановскому району и боевые расчеты 31 пожарной части. Огнеборцы ПЧ №31  с.Ивановка, руководство, учителя  и обслуживающий персонал школы на практике отработали свои действия при возможном возникновении и тушении пожара. Инспекторы надзорной деятельности вели контроль за тем, как  проходит эвакуация. Также было отработано взаимодействие оперативных служб района, к месту условного пожара своевременно прибыли сотрудники полиции и медицинские работники.

«Пожар»,  по замыслу занятий, начался на первом этаже в гардеробной. Об этом администрация школы сообщила в пожарную часть, одновременно приняв меры к эвакуации детей и ликвидации возгорания первичными средствами пожаротушения.  Около трехсот детей организованно покинули свои классы после того, как сработала  пожарная сигнализация.   В считаные минуты огнеборцы прибыли на место происшествия. Оценив обстановку, они провели боевое развертывание. Звено  газодымозащитной службы обследовало помещения. Благодаря правильным и оперативным  действиям огнеборцев  условный пожар был успешно «потушен».

«Администрация  и педагогический состав учебного заведения действовали оперативно и грамотно. Каждый работник школы знает свои обязанности при возникновении нештатной ситуации, – рассказал начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ивановскому району Сергей Волков. – Эвакуация прошла без паники, организовано, быстро, с учетом времени года».

Подобные занятия позволяют отработать алгоритм действий как педагогов и пожарных, так и всех привлеченных служб на случай возникновения пожара или другой нештатной ситуации». Ивановские  службы  с поставленными задачами справились.

Противопожарные занятия, тематические беседы на противопожарную тему в рамках операции «Социальная защита» в учреждениях социальной защиты, здравоохранения с круглосуточным пребыванием людей, образования продолжатся.  

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3257063/