Подведены итоги за 10 месяцев

В управлении надзорной деятельности и профилактической работы

Главного управления МЧС России по Амурской области   подвели итоги за десять месяцев   текущего  года. В Приамурье пожаров стало меньше.

Согласно статистическим данным, в Приамурье за десять месяцев нынешнего года произошел 1141 пожар, это на 50 пожаров или на 4,2 % меньше, чем за этот же время в 2014 году.

 «За десять месяцев в области пожаров зарегистрировано меньше, чем в прошлом году, однако, ущерб от пожаров превышает прошлогодние показатели  на 19,6 %. Прямой ущерб более 129 миллионов рублей, – рассказал Сергей Каюков, временно исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления МЧС России по Амурской области. –  Если в 2014 году при пожарах получили травмы 93 человека, то в нынешнем году  – 68. По итогам 10 месяцев есть незначительное снижение числа погибших людей, 58 человек, в прошлом при пожарах погибли  60 жителей области.  Подразделениями государственной противопожарной службы при пожарах спасены 65 человек и  материальные ценности на сумму свыше 712 миллионов рублей».

Согласно статистике,  в городах и поселках городского типа Приамурья произошло  694 пожара,  235 из них в областном центре,  447  – в сельских населенных пунктах. Наибольшее число пожаров зарегистрировано  в жилом секторе, горели жилые дома, надворные постройки, гаражи. Таких пожаров было потушено 812, в 100 случаях горели транспортные средства. А основные причины пожаров, как и в предыдущие годы, связаны с эксплуатацией отопительных печей (143 пожара)  и электронагревательных приборов (303 случая), на третьем месте – пожары, происшедшие вследствие неосторожного обращения с огнем, таких пожаров  зарегистрировано 311. Причем чаще допускают неосторожность с огнем курильщики, по их вине зарегистрировано 138 пожаров, 96 пожаров вспыхнули по вине лиц, находившихся в нетрезвом состоянии.

«Управлением надзорной деятельности и профилактической работы, структурными подразделениями проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение пожаров и гибели людей, – дополнил Сергей Каюков. – В настоящее время в Приамурье проводятся операции «Жилье», «Социальная защита». Несмотря на то, что до наступления нового года еще полтора месяца, уже стартовали операции «Пиротехника», «Новый Год».

За 10 месяцев инспекторы государственного пожарного надзора провели 1014 плановых и 1445 внеплановых проверок объектов различного назначения, при этом выявлено  более 9900 нарушений требований пожарной безопасности. Составлено более 4000 протоколов об административной ответственности: 2375 протоколов в отношении граждан, допустивших нарушение правил пожарной безопасности, 1561 – на должностных лиц и 2128 – на юридических лиц.

В Амурской области уже сейчас началась подготовка к весеннему пожароопасному периоду 2016 года. 

 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3241460/