В Приамурье появятся заслуженные артисты и работники культуры

В Амурской области учреждаются два новых почётных звания. Вскоре в регионе появятся «Заслуженные работники культуры Амурской области» и «Заслуженные артисты Амурской области». Сегодня за соответствующий закон проголосовали депутаты регионального заксобрания.

С 2011 года каждый человек, удостоенный этого звания, станет ежемесячно получать по 1 000 рублей с ежегодной индексацией. По планам министерства культуры Приамурья, с начала 2011 года эти звания получат три человека. По крайней мере, именно эти расчёты сегодня были представлены к заседанию амурского парламента. В дальнейшем ежегодно станет появляться не более трёх новых обладателей звания. Впрочем, ко второму чтению максимальная планка числа ежегодных званий может измениться.

В случае переезда в другой регион награждённые перестанут получать денежные выплаты.

Сейчас в Приамурье 98 человек имеют российские почётные звания в сфере культуры, обладателями почётных знаков за достижения в культуре являются 132 амурчанина. Это, по словам министра культуры Алексея Самарина, примерно 3 % от общего числа работающих в этой сфере амурчан.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/25/9.html