20 октября в Благовещенске наградят лауреатов премии Леонида Завальнюка

20 октября в Благовещенске состоится торжественное награждение победителей литературной премии имени Леонида Завальнюка. Мероприятие начнётся в 17 часов в Амурской областной библиотеке. Ровно 85 лет назад, в 1931 году, родился знаменитый писатель, поэт и художник. В Благовещенске он прожил около пятнадцати лет.

В 2015 году в Благовещенске состоялся цикл мероприятий «Леонид Завальнюк. Возвращение». Весной 2016 года в столице Амурской области учредили новую литературную премию памяти земляка в двух номинациях: «Творческий поиск» – для участников до 29 лет и «Творческая зрелость» – для участников от 30 лет и старше.

В 17 часов 20 октября на мероприятии жюри огласят первых лауреатов, участвовавших в конкурсе. Победитель в номинации «Творческий поиск» получит 25 тысяч рублей, в номинации «Творческая зрелость» – 50 тысяч. Лауреатам литературной премии положены медали. Их изготовили в Москве, в ноябре доставят в Благовещенск. Сегодня лауреатам вручат соответтствующие дипломы. Медали сделаны из серебра. Профиль поэта покрыт золотом с использованием флага Амурской области.

17 октября на сайте областной библиотеки завершилось голосование за номинантов на приз зрительских симпатий. Согласно результатам, в итоге люди в номинации «Творческий поиск» больше всего голосов отдали за произведения Ани Синяковой. На премия девочка номиновалась посмертно. В 14 лет она умерла от лейкоза. В номинации «Творческая зрелость» – лидирует «Ревизор Восточного полушария» Владислава Лецика.

На конкурс в двух номинациях были выдвинуты произведения шести амурских авторов. В номинации «Творческий поиск» – сборник стихов «Реконструкция» Татьяны Пантелеевой, сборник рассказов «По полю мертвых одуванчиков» Ярослава Турова и сборники детских стихов Ани Синяковой (посмертно).

В номинации «Творческая зрелость» выдвинуты сборник стихов «Снег в Благовещенске» Нины Дьяковой, сборник рассказов «Острое чувство» Александра Маликова, сборник повестей, рассказов и стихов «Ревизор Восточного полушария» Владислава Лецика. На странице голосования выложены отрывки из произведений или книги полностью.

В состав жюри премии вошли основатель телекомпании «Альфа-канал» Игорь Горевой, художник-дизайнер Юлий Гофман, директор Амурской областной научной библиотеки имени Н.Н. Муравьёва-Амурского Наталья Долгорук, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой литературы и мировой художественной культуры Амурского государственного университета Анна Забияко, член Союза писателей России Игорь Игнатенко, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и литературы Благовещенского государственного педагогического университета Наталия Киреева; директор издательской компании «РИО», член Союза писателей России Владислав Лецик; руководитель регионального отделения Союза российских писателей Павел Никиткин, основатель телекомпании «Альфа-канал» Эльвира Оверченко, заместитель директора «Амурской ярмарки» Татьяна Телюк. Председатель жюри – доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка и литературы Благовещенского государственного педагогического университета Александр Урманов.

На мероприятие приглашены различные гости. Так, в Благовещенск приехал российский литературовед Александр Белый. Он накануне провёл в Благовещенском педуниверситете лекции по творчеству Леонида Завальнюка. Завтра встречи будут в АмГУ на тему – «Любовь в стихах Леонида Завальнюка». Александр Белый стал героем программы «Простые вопросы», беседа будет опубликована на сайте Амур.инфо. Приглашены папа Ани Синяковой Евгений Синяков, мама Ярослава Турова, который находится в Москве.

В день рождения поэта центральные каналы готовят материалы. Так, 20 октября в 16 часов на канале «Культура» покажут фильм о Леониде Завальнюке «Я ни с какого года».

Вручение премии состоится в 17 часов в Амурской областной библиотеке. Вход свободный. Приглашаются все желающие.

Леонид Завальнюк скончался 7 декабря 2010 года в Москве в 79 лет. Завальнюк проходил в Благовещенске срочную службу в армии, выпустил в Приамурье свой первый сборник стихов. В Благовещенске происходит действие одной из его повестей, «Дневник Родьки Муромцева – трудного человека». По книге был снят фильм «Человек, которого я люблю» с Георгием Жжёновым в главной роли. Песни на стихи Завальнюка исполняли Иосиф Кобзон, Валентина Толкунова, София Ротару, Валерий Леонтьев. Одним из последних интервью Леонида Завальнюка стала беседа с амурским журналистом Александром Ярошенко.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/20/117058