Амурский музей начал делиться своими «Чердачными историями»

В пятницу, 16 сентября, в Амурском краеведческом музее открылась новая экспозиция «Чердачные истории». Ее создавали два года. Теперь здесь можно посмотреть на город Благовещенск столетней давности. Старый чердак сохранился в своем первозданном виде с начала XX столетия. В то время в здании находился магазин торгового дома «Кунст и Альберс».

Открытие экспозиции в самом музее называют событием года.

Двери, закрывавшие вход на чердак, по мнению сотрудников музея, символизируют его историю. Они принадлежат той эпохи. Кованные, с мощными засовами и замками – им более ста лет.

«Наша экспозиция приглашает совершить путешествие по чердаку бывшего магазина. Посмотреть на Благовещенск глазами предприимчивых владельцев торгового дома, а также познакомиться с особенностями нашего города через семейные реликвии и истории его жителей», – приглашает горожан заместитель директора Амурского областного краеведческого музея Елена Иванова.

Созданием экспозиции занималась целая группа дизайнеров.

«Я, конечно, был наслышан о чердаке ещё давно. Но, попал уже после того, как началась работа. Уже после того, как всё было убрано. Всё равно здесь была куча голубиного помёта, мусора, пыли по колено. Для нас это нормальное состояние, потому что любой ремонт, любой дизайн интерьеров связан со стройкой и пылью, тут пыль своя специфическая, пыль веков», – вспоминает руководитель дизайнерского проекта экспозиции «Чердачные истории» Олег Корнеев.

«Первоначальное впечатление: мне не хотелось здесь ничего переделывать. Мне нравилось, так как есть. Не хватало только насыщения», – добавляет дизайнер экспозиции «Чердачные истории» Евгения Шангинова.

Первым посетителям новая экспозиция понравилась. «Здесь такая атмосферная обстановка. Погружаешься в то время, когда это только строилось, начиналось. Когда только Благовещенск начинал своё возрождение. Большой торговый город», – делится мнением Анастасия Терникова.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/16/115817