9 сентября стартует пролог «Амурской осени-2016»

В пятницу, 9 сентября, начинается первая часть фестиваля кино и театра «Амурская осень-2016», которую организаторы окрестили «Пролог». В Приамурье прилетят 9 артистов, среди которых Светлана Тома, Наталья Гвоздикова, Юрий Чернов, Сергей Шустицкий и другие. С 9 по 16 сентября они проведут творческие встречи во всех городах и районных центрах области. А сам фестиваль пройдет в 19 по 26 сентября.

Как сообщила Амур.инфо исполнительный директор фестиваля кино и театра «Амурская осень» Ольга Смирнова, сейчас уже проданы все билеты на творческий вечер Евгения Дятлова, на спектакль «Друзья», небольшое количество билетов осталось на спектакль «Колесо фортуны», «Женатый, но живой» и «Территория страсти».

Впервые в этом году организаторы внедрили новую форму внеконкурсных спектаклей, так называемые моноспектакли. Три моноспектакля пройдут в театре драмы – это спектакли «Фейсбук», «Саундтрек» и «Поступь Синигерийи»(«Кухонный лифт»).

Полностью сформирована программа конкурсных полнометражных фильмов. Билеты поступят в продажу 10 сентября, в субботу.

«Впервые в этом году в рамках фестиваля будет проходить конкурс короткометражных фильмов. Это ленты продолжительностью максимум до 40 минут. Уже сформирована программа из 24 фильмов. Картины отбирала московская дирекция кинофестиваля. Фильмы абсолютно разные, – рассказала Ольга Смирнова. – «Короткий метр» сейчас в тренде. В центре России даже проводятся отдельные кинофестивали короткого метра».

Также впервые в этом году на фестивале будет работать четыре жюри. Три – профессиональных, одно – любительское. К прежним жюри в конкурсе спектаклей и полнометражных игровых фильмов, добавилось жюри конкурса короткометражных фильмов, которое будет возглавлять Владимир Шевельков и зрительское жюри. Сейчас проходит отборочный тур среди желающих стать членами зрительского жюри. Результаты будут известны 16 сентября.

Фестиваля кино и театра «Амурская осень-2016» пройдет в Амурской области с 19 по 26 сентября. Амур.инфо публикует полную программу мероприятий фестиваля.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/07/115454