Благовещенский художник нарисовал Антона Чехова на фоне набережной

В Благовещенске появился ещё один портрет Антона Чехова. Писателя в полный рост изобразил местный художник, член-корреспондент Российской академии художеств Владислав Афанасьев. В 70-е годы Владислав Петрович был инициатором установки мемориальной доски на здании бывшего речного вокзала, на месте которого когда-то бывал писатель.

Много лет художник вынашивал идею написать портрет Чехова. И наконец его задумка осуществилась. Антон Павлович стоит на набережной Амура, где разъезжают повозки и торгуют китайцы. Несмотря на лето, Чехов в пальто. Художник объяснил, что в этой одежде писатель очень узнаваем. К тому же модное в то время пальто ему идёт.

«Потому что он по натуре франт был, он очень следил за модой. Делал я, конечно, не документ. Потому что я делаю картину. Могут сказать, там арки не было. Да, действительно, ее начали делать год спустя. Но для истории это ничего не значит», – сказал член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник России Владислав Афанасьев.

В начале июля портрет Чехова разместят в экспозиции областного краеведческого музея, где уже есть две советские картины, посвящённые писателю – «Чехов на Амуре» и «Чехов на Сахалине». 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/28/112847