На пятом фестивале «Тропами истории» в горпарке витязи сражались в «поле» и на «лодьях»

Пятый год подряд в Благовещенске проходит фестиваль исторического боя «Тропами истории». Юбилейный праздник живой истории состоялся в горпаке в «Усть-Зейской слободе» – культурно-исторической площадке, которую строят благовещенские любители истории. Гостям предлагали принять участие в старинных забавах, пройтись по «торговым рядам», познакомиться со старинными танцами и песнями и, конечно, посмотреть настоящие средневековые бои.

Именно схватки закованных в железо бойцов всегда являлись основой фестиваля «Тропами истории». Историческое фехтование – это вид спорта, в котором противники сражаются, облачившись в настоящие средневековые доспехи, которые зачастую они делают сами. В 2016 году на ристалище фестиваля не вышел ни один боец в европейских доспехах, хотя, они и считаются наиболее эффективными и по защите и по удобству. На «поле брани» были воины в древнерусских, российско-польских доспехах и сразу три бойца в монгольском «хатангу-дегель». Последний – экзотический – вид доспеха становится в Благовещенске всё более популярным, причём, в разных клубах.

В фестивале традиционно приняли участие спортсмены из клубов «Дружина», «Руна», к которым присоединились вольные бойцы. Сначала зрителям фестиваля показали самый суровый вид схватки – массовые бугурты. Здесь бой ведётся до падения противника, можно нападать группой на одного – это имитация настоящего сражения. Разрешается бить не только оружием, но и, например, щитами. Причём, зачастую удары щитами гораздо существеннее ударов мечом или саблей. Также разрешены удары руками, ногами (закованными в железо) и борцовские приёмы. В этом виде состязаний с минимальным разрывом победила «Дружина».

Индивидуальный турнир стал демонстрацией фехтовального мастерства воинов Благовещенска. Здесь уверенную победу одержал представитель клуба «Руна» Илья Тян. По давней традиции победителя – прямо в тяжёлых доспехах – несколько раз подбросили в воздух его же недавние противники.

Именно на V фестивале «Тропами истории» впервые в Благовещенске был опробован новый вид схватки – «Лодейня». Противники сходились на двух параллельных мостках, которые изображали  борта двух кораблей – лодей. В этом новом виде состязаний победителем снова стала команда «Дружины».

Фестиваль завершился огненным шоу от фаер-группы DeLight. Между боями своими выступлениями зрителей радовали клуб исторического танца «Велетта», народный ансамбль «Русь», артисты клуба «Дружина».

Сейчас благовещенские бойцы готовятся к участию в профбоях, которые должны пройти в Благовещенске летом, а также к поездкам на турниры в города Дальнего Востока. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/23/111363