Итальянский гитарист Лука Стриканьоли собрал полный зал в Благовещенске

В Благовещенске выступил Лука Стриканьоли. Имя итальянского гитариста стало известно широкой публике недавно. Исполненная им музыкальная композиция набрала в Интернете более 4 миллионов просмотров. Путешествие итальянца в России завершилось в амурской столице. В зале был переаншлаг.

Выступление сразу же транслировали на большом экране. Такого фантастического гитариста Благовещенск ещё не видел. И дело не в виртуозном исполнении – виртуозы в Благовещенске бывали. Дело в изобретательности Луки – он не просто музыкант, он инженер своей музыки. Он играет на двух или трёх гитарах одновременно, всё время подстраивает инструменты, работает с пультом и постоянно общается с залом.

Гитарист-самоучка с 11 лет постигает искусство владения инструментами. Это не только гитара, но и губная гармошка, и иногда флейта. Часто всё это звучит в одной композиции. Себя Лука называет сумасшедшим экспериментатором.

«С каждой новой композицией я стараюсь и найти что-то новое, и привнести в музыку что-то своё. Но мир большой, и очень много гитаристов и виртуозов, и очень много стилей и методов игры на гитаре, поэтому достаточно трудно в какую-то классическую композицию внести что-то новое, но я стараюсь», – поделился Лука.

Его поездка в Россию – турне по Сибири и Дальнему Востоку – тоже своего рода эксперимент. В Благовещенск он приехал по приглашению Амурской областной филармонии, концерт состоялся в рамках проекта «Музыкальные встречи». Говорит, что русские морозы – это даже интересно, будет чем похвастаться на родине. А ещё итальянец сделал селфи на память прямо на концерте.

«Я очень люблю инструментальную музыку, и всё замечательно, здорово, мне очень нравится», – сказала зрительница Наталья Киргизова.

«Концерт очень хороший. За такие небольшие деньги такое удовольствие получаем. Просто великолепный концерт», – отметила ещё одна зрительница Елена Андрейченко.

Успех к нему пришёл неожиданно, рассказал Лука. И теперь у молодого музыканта появилась возможность увидеть мир. Выступление итальянца в Благовещенске собрало полный зал. Понадобились даже приставные стулья. Гитарист обещал вновь дать концерт в амурской столице. В России ему понравилось. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/25/103531