Амурский художник-пожарный представил выставку своих работ

В Амурском краеведческом музее открылась выставка работ художника, резчика по дереву Алексея Сидорова. Как сообщало ИА «Амур.инфо», персональная выставка «Тепло и холод» посвящена 25-летию образования МЧС России. Алексей Сидоров служит в ведомстве уже 15 лет, работает мастером-пожарным специализированной пожарно-спасательной части Благовещенска. И занимается творчеством.

В 2005 году Алексей окончил отделение изобразительного искусства Хабаровского педагогического университета. На выставке более 100 работ: резьба по дереву, живопись, фотографии, герои которых – сказочные персонажи, святые. Часть работ тесно связана с профессиональной деятельностью художника. На открытие выставки пришли коллеги Алексея Сидорова – и по пожарному ведомству, и по искусству. «Здесь много работ на религиозную тематику. И образы пожарных схожи с образами ангелов в нашем мире – они защищают от катастроф техногенного или природного характера», – говорит автор Алексей Сидоров.

Кроме деревянного зодчества, Алексей занимается созданием ледяных скульптур – он постоянный участник возведения ледовых городков на площади имени Ленина, а также автор скульптурной композиции «Тигрица с тигрёнком». Принимал участие в возведении часовни «Неопалимая купина» на территории пожарной части № 12. Выставка будет работать до 13 декабря. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/18/103105