В краеведческом музее амурский пожарный-художник представит свои работы

Благовещенский пожарный Алексей Сидоров открывает персональную выставку своих работ. Экспозиция, которая называется «Тепло и холод», откроется во вторник, 17 ноября, в 13 часов в Амурском краеведческом музее. Выставка посвящена 25-летию образования МЧС России. Художник-пожарный представит более 100 работ – это живопись, фотография, резьба по дереву.

Герои работ – сказочные персонажи, святые. Часть работ, как сообщает региональное управление МЧС России, тесно связана с профессиональной деятельностью автора. Выставка будет работать до 13 декабря.

В МЧС Алексей Сидоров служит 15 лет. На работе он – мастер-пожарный  специализированной пожарно-спасательной части Благовещенска. Вместе с тем Алексей является членом Академии искусств мира, Творческого союза художников России, руководителем изостудии имени Верещагина при УВД Амурской области. В 2013 году Алексей стал победителем международного фестиваля ледяных и снежных скульптур, проводимого в Харбине. В Благовещенске работы Алексея Сидорова видели все – это композиция «Тигрица с тигрёнком»,  расположенная в сквере на центральной площади Благовещенска, кроме того, художник каждую зиму участвует в строительстве снежных городков. В 2008–2009 годах он принимал участие в возведении часовни «Неопалимая купина» на территории 12-й пожарной части в областном центре.

После окончания школы Алексей Сидоров окончил художественно-графическое отделение Благовещенского  педучилища №  2. В конце апреля 2000 года пришёл на службу в пожарную охрану Амурской области и уже 15 лет тушит пожары. В 2005 году окончил отделение изобразительного искусства Хабаровского педагогического университета.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/16/103012