Благовещенскую молодёжь приглашают на занятия в молодёжную студию кино и телевидения

В Благовещенске появилась молодёжная студия кино и телевидения «Премьера» при областном министерстве культуры. Она открылась в АОДНТ. Здесь дети смогут изучать основы монтажа, режиссуры и даже снять собственный фильм. Преподавать будут участники общественной организации «Амуркиносоюз».

На первом занятии на учебной доске вывесили информацию о том, какими бывают видеопланы. На стол поставили камеры и фотоаппараты. Причём некоторые давно стали частью истории. Например, «Сокол-2» – мечта 80-х. Фотоаппарат стоил дорого – почти 150 рублей.

Первым ученикам от 8 до10 лет, и они уже знают, что в советское время плёнки с фильмами хранились в банках и могли весить 15 килограммов.

В музее АОДНТ детям показали фотографии старых кинотеатров и настоящие киноафиши 80-90-х годов. На таких бы не прочь покрасоваться и ученики студии. «Девочки – они в основном актрисы, для них актёрское попроще. Понятно что режиссура, сценарное мастерство, операторское – это немного сложнее, ближе к мальчикам», – рассказал руководитель молодёжной студии кино и телевидения «Премьера» Владимир Розанов.

За основу Владимир Розанов планирует взять обучение во ВГИКе: разбить учеников на группы – операторов, режиссёров, монтажёров и актёров, чтобы каждый отвечал за свою работу, а совместно ребята сняли бы свой фильм после года обучения. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/12/102840