Архиепископ Гавриил пропустил открытие выставки в честь своего юбилея

« 1/23 »
« 2/23 »
« 3/23 »
« 4/23 »
« 5/23 »
« 6/23 »
« 7/23 »
« 8/23 »
« 9/23 »
« 10/23 »
« 11/23 »
« 12/23 »
« 13/23 »
« 14/23 »
« 15/23 »
« 16/23 »
« 17/23 »
« 18/23 »
« 19/23 »
« 20/23 »
« 21/23 »
« 22/23 »
« 23/23 »

30 июня 75-летний юбилей отмечает Гавриил, который много лет был архиепископом Благовещенским и Тындинским. Сейчас он на пенсии. В честь юбилея священнослужителя в областном музее открылась выставка. Но сам Гавриил на открытие не пришёл.

Священнослужитель, ушедший на покой, живёт закрыто. С прессой и общественностью отношения не поддерживает. На экспозиции выставили те предметы, которые он сам передал учреждению культуры: одеяния, фотографии, собственные награды.

«Владыка сейчас прибаливает. Во-вторых, человек не при работе. Он не хочет какого-то такого суетного. Он больше сейчас замкнут в себе. Работает над своей духовной составляющей. И я его прекрасно понимаю», – поделился народный художник России Александр Тихомиров.

Архиепископ Гавриил, в миру Юрий Стеблюченко, сразу после школы отправился учиться в Одесскую духовную семинарию. Служил в Ленинградской и Псковской областях. Был епископом  Хабаровским и Владивостокским. В 94 году прибыл в Благовещенск. При нём в области открылись 37 приходов, три монастыря, возведен кафедральный собор.

На юбилейную выставку в музей представители руководства благовещенской епархии не пришли. Говорят, владыки Лукиана сейчас нет в Благовещенске. Да и отношения между собой архиепископ Гавриил и епископ Лукиан, по имеющейся информации, не поддерживают. Некоторые священнослужители пришли как гости. И сказали, что не понимают, почему нынешняя церковная власть проигнорировала открытие экспозиции.

«Эта выставка создана не в пику нынешнему руководству епархии, нет. Эта выставка создана для того, чтобы показать всем гостям, всем, кто сегодня присутствует, что духовная жизнь здесь начала возрождаться не с 2011 года, а с 1994 года», – рассказал настоятель храма-прихода села Белогорье Олег Волочай.

В 2011 году Гавриил свой пост утратил, попал под кадровые перестановки высшего церковного руководства. Его направили в Казахстан, но туда архиепископ не поехал. Он подал прошение уйти на покой из-за проблем со здоровьем, и ему разрешили. Сейчас бывший глава Благовещенской епархии на пенсии. Живёт в Благовещенске. Многие, кто общался с Гавриилом, говорили о том, что он человек своенравный.

«Есть некоторые контрасты его личности. С одной стороны действительно строгость, неукоснительное проведение в жизнь своей политики, своих взглядов. Исключительная пунктуальность. И требовательность к другим. В жизни он очень любил юмор, у него замечательные глаза. И тепло из глаз лучащееся», – поделился директор центра комплексного изучения стран АТР АмГУ Николай Приходько.

В музее сообщили, что архиепископ посетит выставку, но позже. Без объективов телекамер и широкой публики. Те, кто пришел на открытие экспозиции и хотел поздравить Гавриила с юбилеем, смогли написать ему свои пожелания в специальном альбоме. 

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/06/30/96187