Амурчанин, родившийся без рук и с одной ногой, успешно развивает свои таланты в Москве

Министерство социальной защиты населения Амурской области следит за судьбой талантливого выпускника Малиновского дома-интерната для умственно отсталых детей. С начала 2013 года молодой человек живет в научно-практическом реабилитационном центре Москвы. Парень-инвалид продолжает рисовать, научился плавать, побеждает в спортивных соревнованиях. Специалисты рассказали о жизни парня в столице.

Алексей Корниенко родился в 1992 году в одном из роддомов Приамурья без обеих рук и ноги. Мама отказалась от малыша. Позже медики констатировали у него несколько «тяжелых» диагнозов. Ребенок рос в Малиновском доме-интернате. Педагоги заметили страсть мальчика к рисованию. Будучи лишенным возможности высказать свои чувства, он рисовал окружающий его мир, держа карандаш пальцами единственной левой ноги.

— Уже годам к семи стало ясно, что Леша — художник, настоящий талант. Это было удивительно — одной ногой он не только рисовал, но и лепил, и это были тонкие, ровные работы с гармоничными пропорциями, — рассказала воспитатель Малиновского дома-интерната Наталья Антошина. — На память о Леше у нас остались выполненные им портреты, пейзажи. А еще Алексей научил рисовать другого мальчика, Сергея».

После совершеннолетия Алексея должны были перевести в Райчихинский дом-интернат для взрослых. Без поддержки воспитателя парень мог бы забросить рисование. Специалисты амурского министерства социальной защиты населения стали искать учреждения, специализирующегося на работе с молодыми инвалидами. Его приняли в «Научно-практический реабилитационный центр» в Москве.

Алексей много времени проводит с педагогом дополнительного образования и со своими кураторами — специалистами по социальной работе. Они учат его грамотно распределять пенсионные средства, делать заказы на приобретение вещей. Леша с легкостью освоил компьютер и мобильный телефон. Парень с интересом участвует в экскурсиях по программе «Социальный туризм». 

— Алексей продолжает свое увлечение рисованием, занимаясь с преподавателем интеграционных мастерских отделения «Живопись» по специально разработанной программе. Занятия строятся с учетом индивидуальных особенностей Алексея, постоянно раскрывая его творческий потенциал, так как выразить свои эмоции, чувства, переживания, к сожалению, Алексей может только через рисунок, — рассказала директор «Научно-практического реабилитационного центра» Бэла Сырникова.

Чаще юноша изображает героев мультфильмов, очень любит раскрашивать картины по номерам.

Одним из главных успехов амурчанина в центре признают то, что он научился плавать. И делает это лучше других. При этом в большинстве соревнований парень занимает призовые места.

Фото: пресс-служба минсоцзащиты Амурской области

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/37846/