Благовещенский суд вынес приговор по делу об убийстве возле «Золотого дракона»

Благовещенский горсуд вынес приговор по делу об убийстве. Двое сообщников, один из которых несовершеннолетний, избивали и удерживали в квартире общего знакомого, а после вывезли за город в район гостиничного комплекса, где он был убит.

Конфликт произошел в марте 2016 года. Жертва задолжала старшему из преступников, 25-летнему парню, деньги и сообщила, что сможет вернуть долг только в рассрочку. Это разозлило обвиняемого, и тот побил потерпевшего. К побоям присоединился и 16-летний приятель, у которого были свои счеты к потерпевшему — во время проживания в интернате парни конфликтовали.

Вскоре потасовка прекратилась, и один из обвиняемых предложил всем троим пойти выпить, обсудить конфликт и помириться. Однако в комнате ссора продолжилась. Обвиняемые снова избили должника. Тот попытался уйти, но преступники испугались, что жертва пойдет в полицию и предъявит следы от побоев, и решили удерживать его в комнате на Богдана Хмельницкого силой, пока не заживут кровоподтеки.

Заключение продлилось несколько дней. «Тюремщики» приносили еду и уходили. Затем «заключенному» удалось выйти из комнаты. Его догнали и избили. Когда потерпевший принялся кричать, звать на помощь и просить отпустить его домой, пьяные «тюремщики» нанесли ему не менее 85 ударов руками и ногами и несколько ударов ножом.

Поняв, что прежний план провалился, преступники придумали новый: вывезти потерпевшего в лесной массив, пригрозить убить его, если тот обратится в полицию, и отпустить. Они даже заставили жертву написать расписку о том, что он не имеет к ним претензий. Но и этот план не сбылся: в лесу молодые люди поссорились, и старший из подсудимых нанес смертельные раны ножом.

Преступники скрылись с места происшествия. Смерть потерпевшего наступила от массивной кровопотери, вызванной множественными ранами. 16 марта 2016 года тело обнаружили.

В судебном заседании младший обвиняемый полностью признал вину, его сообщник — частично. Несовершеннолетнего приговорили к 1 году 10 месяцам в воспитательной колонии. Старший, на котором лежала вина за убийство, получил 10 лет в колонии строгого режима, сообщает горсуд.

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/37827/