Берег в огне: китайские пожары вплотную подобрались к реке Амур

Китайские пожары, разгоревшиеся в приграничной провинции Хэйлунцзян, вплотную подошли к реке Амур. Онлайн-карта космического мониторинга зафиксировала термоточки на общей площади около 60 квадратных километров в районе Айгунь.

Айгунь граничит с российской территорией Благовещенского и Тамбовского районов. Ближе всего к китайским пожарам села Гродеково, Красное и Корфово.

В самом Приамурье пожароопасная ситуация спокойнее. На юге Октябрьского района термоточки заняли площадь 12 квадратных километров. Шесть термоточек на общей площади восемь квадратных километров космоснимки обнаружили восточнее Михайловки. Еще шесть — сразу за границей городского округа Белогорск. Четыре квадратных километра заняли термоточки в Архаринском районе.

Вчера в соцсетях сообщество ДПС-BL.Контроль опубликовало видео пала в Благовещенске — огонь, подошедший к проезжей части, тушили в районе Сплавконторы. На онлайн-карту пал не попал.  

По официальным данным регионального министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности, за сутки в области зарегистрировано пять природных пожаров, четыре из них ликвидировано. Огонь тушили 138 человек и 21 единица техники, в том числе одно воздушное судно. 27 раз пожарные подразделения выезжали на ликвидацию палов.

В 26 муниципальных образованиях Приамурья установлен особый противопожарный режим. В Зейском и Магдагачинском районах введен режим ЧС в лесах.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/36112/