Не кормить где попало: благовещенские мамы просят администрацию установить комнаты матери и ребенка

Благовещенская набережная давно стала излюбленным местом для прогулок молодых мам с детьми. Но находиться здесь длительное время с малышами невозможно — нет условий, чтобы сменить подгузник или покормить грудью. Аналогичная ситуация сложилась в городских парках и торговых центрах. Недетскую проблему подняла горожанка Татьяна Дурнева. 

Четыре месяца назад в семье Ивана и Татьяны Дурневых родился сын Юра. С появлением первенца родители начали сталкиваться с проблемами, которые раньше для них были неочевидны. В частности, длительные прогулки с грудничком по городской набережной или в парках могут быть не такими комфортными, как казалось. 

— Как только на улице стало теплее, мы с малышом вышли погулять по набережной. Но через какое-то время прогулка превратилась в стресс: ребенок захотел кушать, проснулся, начал плакать. И вместо того, чтобы его быстро покормить, — мы на грудном вскармливании — я начала думать о том, где бы это сделать с комфортом. Поблизости оказалась только лавочка, — рассказала корреспонденту «Амурской службы новостей» Татьяна Дурнева. 

Своим опытом кормления в общественных местах во время прогулок молодая мама попросила поделиться своих знакомых и подруг. Оказалось, на улице кормить грудью приходилось многим.

— При этом девочки отмечают, что к кормлению ребенка грудью на улице прохожие относятся неоднозначно, — продолжила горожанка. — Есть еще одна необходимость комнат матери и ребенка в общественных местах — когда ребенка нужно перепеленать или переодеть. Например, ранней весной или поздней осенью поменять подгузник на набережной нереально. К тому же такие форс-мажоры ограничивают время прогулок. Приходится спешить домой.

 

К кормлению ребенка грудью на улице прохожие относятся неоднозначно

Обсуждая тему на форумах и в группах в мессенджерах, Татьяна еще больше убедилась: комнаты матери и ребенка в общественных местах Благовещенска крайне необходимы.

Инициативная горожанка создала

опрос

, в котором на сегодня приняли участие более 300 родительниц. Практически все они за то, чтобы в городе появились комнаты для матери и ребенка. Благовещенки готовы платить персоналу за обслуживание.

Предварительные результаты опроса показали, что комнаты матери и ребенка необходимо установить на набережной реки Амур, в Первомайском парке и парке «Дружбы». 

Комната матери и ребенка в Благовещенске

— Как я вижу, комнаты матери и ребенка в общественных местах города — это отдельно стоящее здание из экологического материала — дерева. Оно должно быть небольшим, но многофункциональным. На улице — место для парковки колясок. Внутри пространство можно разделить на несколько кабинок, внутри каждой из которых оборудован пеленальный столик, стоит стул. Если у мамы с собой нет, то в общем зале можно приобрести подгузники, влажные салфетки или одноразовые пеленки, — продолжила Татьяна.

Пока речь идет о проекте, в котором будет мамам обеспечен минимальный комфорт в теплое время года.

 

В общем зале можно приобрести подгузники, влажные салфетки или одноразовые пеленки

— Так как помещения будут работать в теплое время года (зимой мамы предпочитают гулять недолго и недалеко от дома), то проводить водоснабжение и отопление не нужно. Достаточно электричества, — добавила Дурнева. 

Важное требование к таким комнатам — чистота и порядок. Поэтому обязательно наличие персонала, оплату труда которого инициативные мамы согласны взять на себя — ежемесячно переводить на определенный счет 50-100 рублей.

По предварительным подсчетам стоимость комнаты матери и ребенка по проекту Татьяны Дурневой — около 300 тысяч рублей. 

Разрабатывая проект, Татьяна Дурнева параллельно составляет обращение на имя мэра Благовещенска и рассматривает варианты спонсорства. Горожанка надеется, что реализовать задуманное получится в этом году.

Где в Благовещенске есть комната матери и ребенка:

Автовокзал.
Аэропорт.
Железнодорожный вокзал.
На Амурской ярмарке предложили обратиться с этой целью в офис ТЦ.
В МЕГЕ предположили, что комната матери и ребенка — это место, где можно оставить ребенка, чтобы за ним присмотрели. 
В ТРЦ «Острова» комнаты матери и ребенка нет, но, по предварительным данным, ее планируют оборудовать.
 

  • В Китае в общественном транспорте есть специальные места, расположенные возле дверей и оборудованы шторкой, задернув которую, женщина может покормить малыша, не стесняясь посторонних взглядов.
  • Комнаты для грудного вскармливания есть в метро Пекина (Китай), Тегерана (Иран). 
  • В Малайзии легко накормить ребенка в специальных женских вагонах метро.
  • В Турции и Израиле комнаты матери и ребенка в виде кабинок оборудованы на некоторых пляжах. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/35942/