За год в Приамурье с помощью ЭКО родились 79 малышей

В Приамурье за год с помощью экстракорпорального оплодотворения родили 79 женщин. В областном правительстве рассматривают вопросы по улучшению результативности работы местных специалистов, несмотря на то, что она и так на несколько процентов выше показателей центров за пределами региона. 

В Амурской области ЭКО производят в ООО «Амурмед» и Амурской областной клинической больнице. Результативность работы местных специалистов по итогам 2016 года составляет 33%, тогда как показатели центров за пределами области — 29%. Задача медиков в ближайшем будущем довести результативность процедуры до 35-37%. 

В прошлом году в результате экстракорпорального оплодотворения в Амурской области родили 79 женщин, 38 из них — в перинатальном центре. 

Пройти бесплатно ЭКО амурчанки могут в любом российском центре, по желанию. Затраты медорганизациям возмещаются за счет полиса обязательного медицинского страхования. Тариф на одного пациента больше 190 тысяч рублей. 

Сегодня специалисты намерены проанализировать, хватает ли этих средств на оплату не только самой процедуры, но и подготовки к ней, сообщают в пресс-службе областного правительства.

  • Программа проведения ЭКО в Амурской области работает с 2013 года. 
  • В 2013 году в Приамурье было одобрено 161 направление, в 2014 — 253, 2015 — 352, в 2016 — 347. 
  • Направление на процедуру женщины могут получить в поликлиниках по месту жительства, женских консультациях и частных медицинских центрах. 

Фото: newslex.ru.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/35157/