Больничный клоун из Москвы учит благовещенских коллег дарить счастье

Движение больничных клоунов в Благовещенске развивается более чем стремительно. В течение трех месяцев, получив азы общения с пациентами, носатые артисты последние три дня перенимают опыт у профессионала. Александр Кудрявцев в областную столицу прилетел из Москвы. Одно из занятий по подготовке больничных клоунов к общению с маленькими пациентами, их мамами и медперсоналом, посетил корреспондент «Амурской службы новостей».

«Дари людям счастье!» — во время одного из упражнений, словно мантру, повторяет профессиональный больничный клоун Александр Кудрявцев. А потом корреспонденту АСН24 пояснил, что если внутри человека счастье есть, то он им обязательно поделится с окружающими. Возможно, эта отдача будет неосознанной.

— Мне очень нравится фраза «Несчастье — это болезнь, а счастье — здоровое состояние». Я очень люблю свою профессию за то, что она обязывает быть счастливым, — рассказал корреспонденту «Амурской службы новостей» Александр Кудрявцев.

В ходе четырехдневного мастер-класса, гость из Москвы попытается передать небольшую часть своего шестилетнего опыта. Клоуном Кудрявцев стал после окончания театрального училища имени Щепкина. После обучения и работы с первым больничным клоуном в России Константином Седовым, открыл организацию «Скорая клоунская помощь». Говорит, делиться счастьем и улыбками с теми, кому их в больничных стенах не хватает, стало его профессией. 

— Я поверил в саму идею и дух свободы. Больничная клоунада очень близка к уличному театру. При этом все клоуны сохраняют свою индивидуальность, — отметил Кудрявцев.

Вчера, во время мастер-класса, благовещенские клоуны показали себя личностями, умеющими работать в команде. Обе характеристики одинаково важны. К пациентам «носатые» ходят парами, но свою индивидуальность проявляют не только в ярких нарядах, но и в импровизациях — всегда приходится фантазировать, искать добрые слова, и креативить над причинами, которые заставили бы пациента хотя бы еле заметно, но улыбнулся. 

— Занимаясь клоунадой, я многое переосмыслил. Какие-то вещи для меня стали важнее. Например, контакт с людьми. Теперь я понимаю, что агрессии нужно сторониться, либо отвечать на негатив с улыбкой на лице. Понял, что человеческая жизнь очень хрупкая. А еще — если люди хорошие, то это заразительно, — продолжил собеседник.

Не для слова ради, но по истечению двух дней занятий, столичный гуру наших клоунов хвалил. И заверил, если что-то с первого раза в этой школе не получается, отчислять никого не будут. Останется человек в команде или нет — решит время. 

— Если человек приходит в клоунаду для того, чтобы помогать, потому что он богат душой и сердцем, то это причина остаться в профессии. Люди, которые пришли потешить свои амбиции, решить какие-то свои проблемы, они рано или поздно «отпадают» сами, — заключил Александр Кудрявцев.

Активисты благовещенского движения больничной клоунады благодарят всех неравнодушных в помощи сбора средств на приезд Александра Кудрявцева в областную столицу.

  • Набор в школу больничных клоунов в Благовещенске был объявлен в ноябре. Инициатором стала волонтер Олеся Бондаренко
  • На сегодня сформировалась команда из 14 добровольцев. На мастер-класс пришла еще одна горожанка, решившая попробовать свои силы в клоунаде.
  • Посмотреть на то, как выглядят благовещенские больничные клоуны в образе и без, можно здесь

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/34862/