Птица, которую нашли в мусорном баке в Благовещенске 1 января, больше не сможет летать

Благовещенские волонтеры выхаживают пернатого, который получил серьезную травму крыла в первые дни Нового года. Предположительно, он больше не сможет летать и проведет свою жизнь в вольере в эколого-биологическом центре. Сейчас птице ставят уколы и кормят перепелами.

О том, что в Благовещенске в мусорном баке нашли птицу, стало известно 2 января. В постпраздничный день благовещенец Артем обратил внимание на то, что в контейнере что-то шевелится и извлек из него пострадавшее животное. Уже неделю он выхаживает его дома вместе с волонтером Светланой, которая каждый день приезжает и оказывает медицинскую помощь птенцу. Но квартира может стать лишь временным пристанищем для попавшей в беду птицы.

 

Год петуха начинается с…вот такой находки.Кто то выбросил в мусорный бак вот такую красивую птицу,он очень истощен,проблема с лапками,возможно содержался в тесном пространстве,заваливается на один бок.Сейчас первоочередная задача сделать рентген снимки,орнитолога ветеринара найти в городе нереально,планируем после праздников обратиться на юнатку.Друзья,помогите пожалуйста в оплате первичного приёма в клинике #нужнапомощь #птицасчастья • Карта СБ 4276 8030 2110 7988(привязка 89246761405) с пометкой “птица” • “Голодный телефон” 89619516959;89143809882

Фото опубликовано Общество защиты животных”Шанс” (@chance_blg)

— Это канюк-земняк, у него серьезный вывих плеча, который несовместим с летностью в будущем. Пока он живет в этой семье, позже пристроим на юннатку, но понадобится вольер, так как свободных мест там нет, — рассказала АСН24 благовещенский волонтер Светлана. — Между тем, птица не может жить в квартире. У нее перьевая шуба, она привыкла жить на холоде, на свежем воздухе и даже может получить инсульт от тепла.

Она предположила, что птицу, вероятнее всего, сбил автомобиль. Люди могли подумать, что она уже мертва и положили в мусорный бак. «Сама она упасть вряд ли могла, потому что рядом зданий никаких нет», — отметила Светлана. Возраст птицы — не более полугода. 

 

Серьезный вывих плеча несовместим с летностью в будущем

В эколого-биологическом центре волонтер узнала, что несколькими днями ранее туда попал сородич канюка-земняка из мусорного бака. Птицу, получившую сотрясение мозга, привезли 28 декабря.

— Когда я приехала на юннатку, увидела, что там сидит точно такая же птица. Ее приняли от мужчины, который сбил ее на трассе на автомобиле. Птица целая, но у нее сотрясение мозга. Я езжу, кормлю ее и лечу, — рассказала Светлана.

У этой птицы есть шанс вернуться в природу после травмы. Ей нужно будет восстановиться и заново научиться охотиться: пока что она отвыкает добывать еду сама и быть осторожной. Жить в дикой природе она сможет не раньше, чем через 2-3 месяца.

Сейчас обеих птиц кормят перепелами, деньги на них собрали волонтеры и благовещенцы.

— В природе канюки-земняки едят леммингов, мышей. Но перепела, мелкие птички тоже являются нормальным кормом. Временно можно давать им куриные сердечки, но немного, чтобы у них не было несварения желудка. Один перепел стоит 100 рублей, в день птице нужно два перепела. На эту неделю корм есть, на другую пока нет, — рассказала Светлана.

Для того, чтобы птицам обустроиться на юннатке, нужно построиться два вольера.

— Нужны хорошие деревянные доски, сетка металлическая или профлист. Если всем миром собрать, можно сделать еще пару вольеров, и людям будет куда приносить раненых птиц, — подытожила волонтер.

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/33050/