Александра Эндерса будут судить в зале, специально построенном для «февральской банды»

Завтра, 25 октября, коллегия присяжных заседателей проведет первое заседание по делу об убийстве 10-летней школьницы из Белогорска Веры Захаровой. По информации Благовещенского городского суда, зал заседаний уже подготовлен.

На сайте Благовещенского городского суда размещено видео из этого необычного зала. Завтра перед судом предстанет Александр Эндерс, которого обвиняют в действиях сексуального характера в отношении некровной родственницы, а также ее убийстве.

Помещение довольно просторное. Отличается большим количеством мебели — помимо стандартного состава участников процесса, здесь будут присутствовать 12 присяжных заседателей. Угрожающе выглядит место для содержания подсудимого, большая клетка рассчитана на несколько человек. 

Как рассказал корреспонденту «Амурской службы новостей» пресс-секретарь Благовещенского городского суда Адександр Воронин, это помещение было специально оборудовано для рассмотрения громкого дела в отношении участников ОПГ, действующей в Селемджинском районе. В 2008 году областной суд вынес приговор 17 членам так называемой «Февральской банды», получивших на всех более 200 лет лишения свободы.

Дело в отношении Александра Эндерса рассматривается в закрытом режиме.

  • 10-летняя Вера Захарова пропала в Белогорске 8 сентября 2014 года по дороге из школы домой. Останки ребенка и личные вещи были найдены только в апреле 2015 года. 
  • На одежде погибшей были обнаружены биологические следы ее родного дяди Александра Эндерса. Подозреваемый вины не признал. Ему грозит от 30 лет лишения свободы до пожизненного срока.
  • Александр Эндерс просил, чтобы его судьбу решали присяжные заседатели.
  • Сформировать комиссию с первого раза не получилось из-за недостаточного количества претендентов. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/30541/