На флейте водосточных труб: прошел самый странный спектакль «Амурской осени»

Вчера благовещенцы слушали музыку гвоздей, ножей, клизм, пылесоса, расчески и вентилятора. В театре драмы прошел самый странный спектакль «Амурской осени», который, как ни странно, понравился даже возрастной публике, не всегда готовой к экспериментам на сцене.

Музыку бытовых приборов в Благовещенск привезли виртуозы Центрального дома актера имени Яблочкиной и Мастерской театральных ремесел Андрея Щукина. Восемь человек извлекали звуки из таких мест, откуда обычно не принято.

Начался спектакль аскетично: полутемная сцена, на краю человек пересыпает землю из одного ведра в другое, отстукивает ритм, чем-то гремит и звенит, а звукорежиссер подхватывает получившиеся звуки, повторяет, усиливает их. В определенный момент рокот становится слишком громким, режет слух, и несколько молодых девушек в зале затыкают уши. Когда кажется, что часть зрителей готова встать и уйти, шум прекращается, и начинается музыка.

Очень странная музыка. Ария из «Призрака оперы», сыгранная только кликами по кнопкам телефона. Red Hot Chili Peppers на металлических тарелках, прикрепленных прямо на ярко-оранжевые жилеты музыкантов. Не гнушались артисты и более традиционных инструментов, правда, использовали их не совсем по назначению — например, из баяна звук извлекали с помощью пылесоса. Получился саундтрек к «Амели».

Самым курьезным номером можно назвать выступление в костюмах, облепленных клизмами. Самым лиричным — арию под аккомпанемент свистящего в пластиковых трубах воздуха. Зал горячо благодарил музыкантов и за первое, и за второе: в артистов бросили шквал аплодисментов, который те, впрочем, тоже превратили в небольшой музыкальный перфоманс.

АСН24 сняла для вас на видео отрывки этого музыкального безумия.

В конкурсе спектаклей «Амурской осени» «Саундтрек» не участвует.

Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/29476/