Пассажирка самолета «ИрАэро»: О причинах экстренной посадки экипаж ничего не сообщил»

Пассажиркой самолета компании «ИрАэро», вылетевшего утром из Благовещенска во Владивосток, но вынужденного изменить маршрут и приземлиться обратно, рассказала, что об инциденте им не сообщали, а пассажиры были напуганы.

Одной из пассажирок, оказавшихся на борту самолета, была корреспондент ЗабТВ Ирина Трофимова. С коллегой связались корреспонденты zabmedia.ru

— Самолет вылетел из Читы около 7 часов утра. Борт выполнял рейс по маршруту Чита — Благовещенск — Владивосток. В Благовещенске мы благополучно приземлились, те, кто следовал дальше — до Владивостока — пересели обратно в самолет. Но не успел он набрать высоту, как стюардесса объявила об экстренной посадке — мол, самолет меняет маршрут и вынужден обратно приземлиться в аэропорту Благовещенска, — рассказала Трофимова.

 

Двигатель издавал нехарактерные звуки, и многим пассажирам стало страшно

После этого, по ее словам, около 30 минут самолет «как-то странно кружил в воздухе, двигатель издавал нехарактерные звуки, и многим пассажирам стало страшно».

— О причинах экстренной посадки экипаж ничего не сообщил пассажирам. Погодные условия не могли стать причиной: ни дождя, ни облачности над Благовещенском нет. Сейчас мы вновь кое-как сели в Благовещенске и застряли здесь, в аэропорту — вылет до Владивостока ожидается не раньше половины шестого вечера (17:30), — добавила Ирина Трофимова.

По ее словам, авиакомпания доставила прохладительные напитки всем ожидающим, пообещали горячий обед. Ведутся переговоры с гостиницей. Часть пассажиров уже получила денежную компенсацию за задержку рейса — 1300 рублей за час задержки.

  • Экстренную посадку самолет совершил сегодня утром. 
  • После взлета самолета CRG-200 в аэропорту Благовещенска при наборе эшелона на высоте 5 700 метров, сработала сигнализация перегрева датчика отбора воздуха. По  инструкции в такой ситуации экипаж должен вернуться в аэропорт.
  • Пока самолет находился в зоне ожидания, отрабатывая топливо перед посадкой, система пришла в норму.
  • На борту самолета находились 40 пассажиров и три члена экипажа.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/29475/