СМИ: В психоневрологическом интернате Белогорска нашли «мертвые души»

Белогорское информагентство

Амур28.инфо

написало о «мертвых душах» в местном психоневрологическом интернате. Ссылаясь на неофициальные источники, журналисты сообщили, что сотрудники спецучреждения не спешат с оформлением смерти пациентов, выжидая время для получения на них пенсии. Все это время тела находятся в одном из помещений интерната, а в морг их отвозят только после начисления выплат. Также поступают жалобы на то, что уже доставленные в морг тела не забирают месяцами, так как тянут с оформлением документов.

Издание приводит в пример один случай. В сентябре медсестра специнтерната обратилась в муниципальное учреждение «Ритуальные услуги», чтобы похоронить тело умершего в стационаре интерната пациента Александра Сражевского. Она предоставила необходимый в таких случаях пакет документов: паспорт, справки из интерната о том, что он являлся получателем соцпенсии и об отказе родственников заниматься погребением, датированные 7 и 8 сентября 2016 года, а также медицинское свидетельство о смерти, выданное в морге. 

При выяснении всех обстоятельств открылись странные факты. Согласно медицинскому заключению из городского морга, пациент интерната скончался еще полгода назад, 5 марта 2016 года. По результатам неофициального расследования выяснилось, что тело было отдано медсестре интерната 16 марта. В этот же день выписано и медицинское свидетельство о смерти. Это подтверждают документы отчетности морга.

В сентябре, когда сотрудник ритуальных услуг отправился в морг для замеров тела, трупа там не оказалось. Где сейчас находится тело, выяснить не удалось. 

Информагентство опубликовало свое объяснение произошедшему.

«Специалист интерната, скорее всего, забрала из морга только документы и отнесла их в учреждение. А там про них попросту забыли. Как и про то, что человека нужно похоронить. В течение полугода спецучреждение, забывшее о своем пациенте, исправно получало за него пенсию, так как документы о смерти гражданина оформлены не были», — пишет агентство.

В специнтернате содержатся люди пожилого возраста и инвалиды старше 18 лет, страдающие психическими хроническими заболеваниями и нуждающиеся в постоянном постороннем уходе.

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/29456/