Амурские синоптики: жарче только в Дагестане

Замечательно летний день случился в Приамурье в начале третьей декады сентября, сообщает сайт «Метеовестей». Юго-западные потоки в теплом секторе циклона, проходящего по югу Якутии, принесли в бассейн Амура воздушную массу с нехарактерным для этих чисел сентября уровнем температур. В большинстве южных и центральных районов Амурской области максимумы достигли +24… +26°, а среднесуточная температура превысила норму на 5-7° и больше соответствовала третьей декаде августа.

В Благовещенске отметили самую высокую температуру дня за последние полвека — +26,1°, теплее было лишь однажды: 21 сентября 1953 года воздух прогревался до +26,5°. На всей территории России только в Дагестане было жарче, а в Астрахани термометры показали те же значения температуры, что и в Благовещенске.

Этот день стал самым теплым днем текущего сентября. И в первой, и во второй декаде месяца значения дневной температуры были ниже, чем 21 сентября. С начала сентября дневные температуры в Благовещенске доходили до +18…+24°, поэтому максимум месяца — со значением +26,1° — пришелся на 21 число.

В ближайшие дни погода на юге Амурской области сохраняет благоприятный характер — +20… +24°.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/29421/