Социальный десант «Березитового рудника» высадился в Уруше

В поселке Уруша Сковородинского района состоялась традиционная ежегодная акция «Социальный десант», в ходе которой детям-инвалидам, детям из малообеспеченных, многодетных, неблагополучных, находящихся в трудной жизненной ситуации семей была оказана медицинская и гуманитарная помощь. Инициатором и спонсором проведения акции является «Березитовый рудник».

Место проведения акции было выбрано не случайно — жители Уруши, в том числе дети, не могут в любой момент пройти комплексное медицинское обследование. В поселке есть участковая поликлиника, но в ней работает всего один педиатр.

Как и прежде в состав нынешнего десанта вошла бригада врачей, специалисты «Детского фонда» и управления социальной защиты населения Сковородинского района, группа молодых волонтеров.

В бригаду медиков были включены врачи редких для поселка специальностей из детской клинической больницы: невролог, эндокринолог, хирург, уролог, офтальмолог, лор, гинеколог. Медицинское обследование в Уруше проводилось на базе местной участковой поликлиники.

— Благодаря нашему совместному с «Березитовым рудником» проекту комплексное медицинское обследование прошли более 100 детей из самых уязвимых категорий Уруши. Детям также выдали гуманитарную помощь — осеннюю и зимнюю верхнюю одежду и обувь. Молодые волонтеры провели для ребятишек игровую программу и творческий мастер-класс по изготовлению игрушек из воздушных шаров, — рассказала глава амурского отделения «Российского детского фонда» Елизавета Москалец.

 

Благодаря проекту «Социальный десант»
медицинское  обследование прошли более
100 детей из уязвимых категорий Уруши

У некоторых детей медики обнаружили заболевания, требующие дальнейшего обследования и лечения в больницах областного центра. «Березитовый рудник» выделил средства для оплаты дороги из Уруши до Благовещенска. 

— Подобные проекты помогают решать проблему труднодоступности медицинской помощи. Узких специалистов в нашей поселковой больнице нет. На прием к таким врачам нужно ехать как минимум в районный центр — город Сковородино. А в Благовещенск выехать еще более проблематично. Далеко не каждому жителю Уруши по карману затраты на проезд. У малоимущих, социально-неблагополучных и многодетных семей такой возможности вообще нет. Благодаря «Социальному десанту» дети получили высококвалифицированную медпомощь, зимнюю верхнюю одежду и обувь, занимательно провели время на творческих занятиях волонтеров, — отметил глава администрации поселка Уруша Владимир Епифанцев.

Расходы по реализации проекта «Социальный десант» в Уруше, которые взял на себя «Березитовый рудник», составили порядка 300 тысяч рублей. Предприятие вкладывает деньги не только в свое развитие, но и оказывает материальную помощь в тех населенных пунктах, вблизи которых ведет золотодобычу.

— «Березитовый рудник» ведет активную благотворительную деятельность в рамках социальной политики компании Nordgold. Особое внимание «Березитовый» уделяет поддержке социально незащищенных слоев населения на территориях, расположенных вблизи рудника — в Сковородинском и Тындинском районах Амурской области. Это северные районы, весьма специфичные, с рядом социально-экономических проблем. Понимая это, мы участвуем в различных социально-ориентированных проектах, помогаем спонсорской помощью. Так, общая сумма средств предприятия, направленных на поддержку слабозащищенных слоев населения, в 2015 году составила более одного миллиона рублей, и в текущем году мы продолжаем помогать людям, — поделился исполнительный директор «Березитового рудника» Марсель Газизов.

Напомним, что в предыдущие годы «Социальный десант» прошел в населенных пунктах Сковородинского района — Ерофей Павлович, БАМ, Тахтамыгда, Солнечный и Мадалан. Всего с начала реализации проекта помощь получили почти 500 детей Сковородинского района.

На правах рекламы.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/29322/