СМИ: мост через Амур в ЕАО планируют достроить одновременно с переходом между Благовещенском и Хэйхэ

К концу 2018 года Россия должна обзавестись двумя трансграничными мостами через Амур. На этот срок запланировано окончание строительства перехода между приамурским Благовещенском и китайским Хэйхэ. Стало известно, что к тому же времени могут достроить конструкцию, соединяющую берега Амура в районе Еврейской автономной области.

Министр транспорта Максим Соколов заявил, что все организационные трудности преодолены, и теперь Россия оперативно займется строительством своей части моста.

— Наконец-то все необходимые решения по линии Российского фонда прямых инвестиций, Фонда развития Дальнего Востока приняты. Сегодня подрядчик вышел на объект. Контракт заключен. Будем ускоренными темпами наверстывать упущенное время для скорейшего завершения строительства, — рассказал Максим Соколов газете

«Известия»

.

Строительство моста через Амур между Еврейской автономной областью и Китаем началось в 2013 году. Поднебесная завершила все работы в мае этого года. Летом полпред президента в ДФО Юрий Трутнев нашел виноватых в затягивании строительства с российской стороны и заявил, что решение фактически блокирует китайский соучредитель компании, возводящей мост.

Возведение трансграничного перехода между Благовещенском и Хэйхэ планировали начать летом, однако сроки перенесли на конец года. Амурские власти взяли кредит на строительство, его выплатят за 15 лет.

Некоторые СМИ путают два моста через Амур и соединяют информацию о них в одну историю. Так недавно в Сети распространили ложную информацию о том, что мост через Амур между Благовещенском и Хэйхэ уже наполовину построен. Речь шла о переходе в районе ЕАО.

Фото: eao.ru

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/29080/