Мусульмане сегодня отмечают Курбан-байрам

12 сентября мусульмане по всему миру отмечают один из главных своих праздников — Курбан-байрам, или по-арабски Ид аль-Адха, который отмечается на 10-й день священного месяца Зуль-хиджа.

Мусульмане чтят события, которые произошли тысячи лет назад и нашли отражения в Коране и Ветхом Завете. Всевышний, испытывая своего пророка Ибрахима (Авраама), повелел ему принести в жертву своего сына, но видя силу его веры, приказал отпустить сына и принести в жертву животное. Праздник жертвоприношения знаменует собой завершение хаджа. В этом году около 16 тысяч 200 россиян смогли посетить Мекку, в воскресенье они принимали участие в стоянии на горе Арафат. А сегодня вместе с другими паломниками они спустятся в долину Мина, где исполнят обряд побивания шайтана (Сатаны) камнями. Утро священного праздника у верующих мусульман начинается с омовения, потом они одевают свои лучшие одежды и идут в мечеть. После праздничной молитвы люди отправляются в специально отведенные места для совершения обряда жертвоприношения. 

— Обряд жертвоприношения знаменует собой гуманность и милосердие Всевышнего, который не пожелал пролития человеческой крови, — объясняет первый зампредседателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов. — Коран гласит, что кровь животного не доходит до Всевышнего, а доходит наша покорность и богобоязненность. Выполняя этот обряд, мы доказываем свою покорность и еще раз напоминаем всему миру, что Всевышний запретил проливать человеческую кровь. В своих проповедях мы постоянно напоминаем о том, что люди не должны воевать и враждовать, и молимся о том, чтобы остановились кровопролития.

По традиции мясо жертвенного животного делится на три части: первую часть раздают бедным и неимущим, второй угощают всех друзей и знакомых и только третью часть оставляют для домочадцев.

— Такой праздник благотворительности, — подчеркивает Рушан Аббясов. 

У российских мусульман, по его словам, много своих добрых традиций.

— Одно время, к счастью, непродолжительно, в обществе царило некоторое недопонимание и напряжение по поводу мусульманских обрядов, — говорит Рушан хазрат. — Причины в незнании и провокационных действиях отдельных невежественных членов мусульманской общины, которые позволяли себе совершать обряды жертвоприношения на детских площадках и в других людных местах. Но мы настойчиво объясняли верующим, что мы живем в цивилизованном городском обществе, поэтому обряды совершать нужно, но в строго отведенных для этого местах.

Источник:

«Российская газета»

Источник новости: http://asn24.ru/news/world/29016/