Медведь-турист переполошил весь Белогорск

Информация о визите медведя в Белогорск взбудоражила горожан. В течение двух дней новость обсуждается в непосредственном общении, сообщения комментируют в Интернете и объединяются в группы в WhatsApp. «Амурская службы новостей» собрала «медвежьи» слухи и реальность в один материал.

Факты

В ночь с 3 на 4 сентября таксист, проезжавший в переулке Кооперативный, в районе базы увидел медведя, перебегавшего дорогу. Об этом он сообщил в городское управление ГО и ЧС. На информацию специалисты отреагировали оперативно. При обследовании, в указанном районе, действительно, были найдены следы косолапого. 

Позже отпечатки стоп на земле увидели несколько горожан. Фотографии следов в сравнении с человеческим размером ноги стали распространяться по Интернету и WhatsApp. Снимки читатели прислали в редакцию «Амурской службы новостей».

То, что медведь в Белогорске существует, подтвердили правоохранители — минувшей ночью два экипажа ДПС http://asn24.ru/news/society/28761/ «гоняли» зверя по улицам города. У них же появилась «ориентировка», согласно которой, зверь крупный — под два метра ростом и весом в 300 килограммов. 

Исходя из обрывочной информации, можно судить, что хищник основательно изучил городе: он побывал на центральных улицах (2-я Пушкина, Толстого) и отметился в микрорайонах Амурсельмаш, Плодопитомник и Шелуха.

Слухи 

«Бегает по кругу. Решил посмотреть весь город и уйти с миром», — пошутил белогорец.

Другим горожанам не до смеха. Активность лесного «туриста» внушает опасения и наводит на мысль, что хищник не один. Их два. Идея о том, что он (они) голоден также не оставляет в покое. 

«Слышала, предполагают, что он домашний, якобы когти у него слишком острые», —аписал участник группы WhatsApp, посвященной медведю. Почему хозяин его не ищет? «Боится», — был ответ. Имелось ввиду — боится, что если признается, по голове его не погладят.

Фантомному медведю уже приписали первую жертву — сторожа. И даже скинули несколько фотографий, из числа тех, что не первый гуляют по мессенджерам в различных регионах. 

В настоящий момент

В городском управлении ГО ЧС корреспонденту «Амурской службы новостей» сообщили, что сегодня поступило одно сообщение о том, что медведь был замечен в районе ипподрома. 

«На место выехали экстренные службы, проверили местность, опросили рыбаков. Информация не подтвердилась. В основном, горожане звонят из любопытства, спрашивают — нашли или нет», — сообщили в ведомстве.

По информации пресс-службы главы Белогорска, в городе нет организации, которая уполномочена на решение вопросов, связанных с отловом и вывозом диких животных в места их обитания. За помощью мэрия обратилась в амурское министерство лесного хозяйства. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/28780/