Амурская авиабаза весной может оказаться всего с одним грузовым вертолетом

К весеннему пожароопасному периоду в парке Амурской авиабазы может оказаться всего один исправный грузовой вертолет Ми-8Т. В распоряжении предприятия пять единиц этой техники, четырем из них требуется ремонт.

— С учетом того, что в марте 2017 года истекает календарный ресурс вертолета Ми-8Т, а по остальным грузовым вертолетам требуется капитальный и плановый ремонт, в распоряжении Амурской авиабазы останется лишь один грузовой вертолет. Его будет явно недостаточно для прохождения весеннего периода пожароопасного сезона 2017 года, который, в связи с природными особенностями, характеризуется беглостью лесных пожаров. Только наличие авиационной техники позволяет оперативно работать на тушении лесных пожаров, — обрисовал проблему парламентариям во время сегодняшней сессии амурского Заксобрания министр транспорта и строительства региона Андрей Тягло.

Кроме того, на ремонт в 2017 году потребуется отправить и большую часть самолетов авиабазы. Два имеющихся у предприятия ТВС-2АМ к следующему году выработают свой межремонтный ресурс. Из девяти Ан-2 в начале следующего года летать можно будет только на двух.

— В настоящее время в ожидании ремонта также находится четыре самолета Ан-2 и подходит срок капитального ремонта одного Ан-2 с остатком межремонтного ресурса в количестве 230 часов. Закончился неснижаемый запас основных и хвостовых колес для самолетов Ан-2 и ТВС, — добавил министр.

В докладе Андрея Тягло также приведена статистика полетов по мониторингу пожарной опасности и тушению за первое полугодие 2016 года. Так, с помощью самолетов авиабазы удалось потушить 217 пожаров — из них 117 крупных. Затраты на организацию полетов для борьбы с огнем составили 78,3 миллиона рублей. Это на 15 миллионов больше, чем в первом полугодии 2015 года.

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/28413/