С начала года в лесах потерялись почти 70 дальневосточников

 

На Дальнем Востоке спасатели обеспокоены ростом числа заблудившихся в лесах людей. Большинство из тех, кто не может найти среди деревьев путь домой, — пенсионеры, которые отправляются собирать грибы и ягоды. Причем в поход пожилые люди не берут с собой мобильные телефоны, которые значительно ускорили бы поиски заблудившихся.

— В этом году поступило уже 67 обращений на поиск потерявшихся в лесу, динамика идет значительная в сторону увеличения — в 2015 году за тот же период поступило около 40 таких сообщений. Это вызывает опасения, поскольку сезон сбора грибов и ягод в самом разгаре и закончится еще не скоро, ожидается увеличение таких инцидентов, — рассказал начальник Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Георгий Иорданов.

Найдены 58 потерявшихся человек, причем на поиски уходило от нескольких часов до нескольких суток. Более десятка человек спасатели вывели по сотовому телефону.

Большая часть заблудившихся — люди преклонного возраста, которые идут в лес в одиночку без мобильных телефонов. Некоторые даже не предупреждают о своем походе родственников. Тогда пропавших приходится искать с собаками, квадрокоптерами, на помощь приходят волонтеры.

Спасатели все же рекомендовали брать в поход мобильные телефоны и установить на них специальное приложение — «Мобильный спасатель». На главной странице приложения размещена красная «кнопка» — «Послать сигнал SOS». Кроме того, оно содержит справочники по оказанию первой помощи и правилам поведения в чрезвычайных ситуациях, сообщает пресс-служба Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/28108/