Амурчанам рекомендуют проверить, где находятся их пенсионные накопления

Пенсионный фонд рекомендует амурчанам проверить, где находятся их пенсионные накопления. Информация об этом доступна на портале госуслуг www.gosuslugi.ru и на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru. Более 40 % заявлений, поданных в 2015 году, были отклонены.

Как правило, отказывают тем, кто уже писал подписывал договоры с другими негосударственными пенсионными фондами, и тем, чей НПФ не прошел проверку Центробанка или лишился лицензии.

На рынке сегодня работают 46 негосударственных пенсионных фондов, вошедших в систему гарантирования прав застрахованных лиц.

Переходная кампания 2015 года была очень неспокойной для Приамурья, отмечают в областном отделении ПФР. Более 1 000 обращений поступило в ноябре-декабре на горячие линии Пенсионного фонда от амурчан, которые подписали договоры с агентами НПФ. Многие не были уверены, сработает ли их заявление. Между тем, переводить накопления без убытков можно лишь раз в пять лет. Есть прецеденты, когда из-за досрочного перевода амурчане теряли несколько десятков тысяч рублей из своей будущей накопительной пенсии.

— В 2015 году без потерь могли переводить свои накопления только те люди, которые в предыдущий раз подавали заявление о переходе в НПФ или управляющую компанию в 2010 году. Все остальные, в том числе «молчуны», подписав в прошлом году соответствующий договор, понесут потери. В 2016 году выгодно подать заявления о переводе накоплений тем людям, которые писали подобное заявление в 2011 году. В теории, если каждый год доверчивый человек будет подписывать заявления всем агентам НПФ, он может и вовсе растранжирить свою накопительную пенсию, — отмечают специалисты.

Выяснить, стоит ли переводить накопления в этом году, можно в управлении Пенсионного фонда по месту жительства — специалист посмотрит, когда в последний раз менялся страховщик. Эту же информацию можно получить по телефону горячей линии 202-390. Здесь же специалист расскажет, как узнать о накоплениях через Единый портал госуслуг.

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/28048/