В Белогорске возобновились работы по укреплению городской дамбы

Белогорск возобновляет работы по укреплению дамбы в поселке «Остров «Старица». Во второй половине дня начался завоз песка для укрепления нескольких участков защитного сооружения, строящегося силами муниципалитета в течение нескольких последних лет, сообщает пресс-служба главы города. 

Как рассказал исполняющий обязанности главы администрации города Александр Башун, береговая линия дамбы обследована накануне, после оперативной сводки Главного управления МЧС России по Амурской области о возможном повышении уровня Томи до 300-320 см.

Сегодня после видеоселектора губернатора Амурской области Александра Козлова, где рассматривался вопрос, в том числе, о возможном ухудшении гидрологической обстановки в нескольких территориях Приамурья, комиссия выехала в поселок «Остров «Старица».

— Пока ситуация не критическая. Если в предыдущие сутки вода поднялась на 71 см, то за минувшие она снизилась на 8 см, — отметил Александр Башун. — Поскольку уровень воды в районе Воскресеновки постепенно повышается, начинаем превентивные мероприятия на случай, если прогнозы паводка все-таки оправдаются. Во-первых, уже заготовлены мешки. Во-вторых, завозим песок. Для выполнения работ привлечена муниципальная техника. По прогнозам синоптиков, на территории региона вновь ожидаются умеренные дожди. Следим за развитием гидрологической обстановки.

  • Тем временем в Белогорске началась выплата единовременной помощи белогорцам, пострадавшим от подтопления в период ЧС, объявленного после подъема уровня Томи до 426 см. Это происходило в июле. За помощью в администрацию города обратились с заявлениями 379 белогорцев. Более четверти из них уже получили компенсационную выплату. На эти цели из резервного фонда городского бюджета направлено более 800 тысяч рублей. В общей сложности, суммы выплат колеблются от 5 до 65 тысяч рублей.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/27962/