Центр активного циклона «застрял» в бассейне Среднего Амура

Атмосферные фронты пересекли Амурскую область, отдав за прошедшие сутки основной влагозапас. Больше всего дождей выпало в центральной и южной зоне области: в Белогорске, Ромнах и Завитинске за сутки выпало более трети месячной нормы.

Областному центру Благовещенску досталось 55 % декадной нормы. И хотя дожди до критериев стихийного явления не дотянули, их интенсивность в городах принесла дополнительные неудобства. В Благовещенске на несколько часов отдельные районы города оказались без электроэнергии. В Белогорске были сильно затоплены пониженные участки города; видеозаписи, где автомобили поневоле стали амфибиями, заполнили соцсети. 

Ночь с 11 на 12 августа жителям областного центра запомнится и плотным туманом, который в городской черте отмечается не каждый год, а, в среднем, раз в 4-5 лет. По оценке свидетелей, видимость падала до 100 м и менее, местами разглядеть что-то можно было только на 40-50 м. Через 2 часа после восхода солнца туман быстро рассеялся.

Неустойчивая погода с частыми дождями задержится в Амурской области до конца недели. Циклон никуда не уходит, а лишь постепенно заполняется, а это при высоком температурном фоне – подходящая ситуация для формирования грозовых очагов. Зонтики амурчанам из сумок выкладывать не стоит.

Источник:

«Метеовести»


Фото: ptzgovorit.ru

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/27875/