В Приамурье власти готовы приступить к кардинальным мерам в отношении недобросовестных застройщиков

Ситуацию с обманутыми дольщиками областные власти взяли на контроль. Сегодня на месте незавершенного строительства жилого многоквартирного дома в 162 квартале в Благовещенске состоялось выездное расширенное совещание.
 
— Я ознакомился с документами «Городка», и если сравнивать с предыдущим моим опытом, то здесь ситуация полегче, здесь поменьше обманутых дольщиков. Но людям не важно, много их или мало. Важно то, что сегодня, как и несколько лет назад — удалось сдвинуть дело с мертвой точки. Мы тогда свои обязательства выполнили досрочно. Проблема будет решена и здесь. Безусловно, объект будет сдан. Вообще, государство не отвечает по обязательствам акционерного общества. Все дольщики должны понять, что долевое строительство — это риск и серьезный вопрос выбора фирмы-застройщика, — сказал Александр Синьков.

План-график по защите обманутых дольщиков будет содержать конкретные механизмы решения проблем, предусматривать осуществление мер организационного, финансового характера по защите пострадавших амурчан, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Как отметил губернатор Александр Козлов, необходимо проработать алгоритм действий по возмещению убытков и затрат, причиненных недобросовестной компанией-застройщиком, также правоохранительными органами должна быть дана соответствующая оценка произошедшему.

Вместе с тем, работу с недобросовестными застройщиками власти и до сегодняшнего дня вели постоянно. Накануне Дмитрий Тетенькин провел рабочее совещание, на котором уточнялся объем незаконченных работ по объектам долевого строительства, их виды и состав, а также выискивались пути финансирования их завершения. Одновременно проводились переговоры с подрядными организациями, готовыми взять на себя как минимум часть работ, чтобы ввести объекты строительства в эксплуатацию; обсуждались условия привлечения таких компаний к решению проблем дольщиков.

— Ситуация на объекте «Городка» в 162 квартале по поручению губернатора находится на постоянном контроле в правительстве области. Удалось привлечь крупную строительную компанию для завершения данного строительства. В настоящее время определен объем требуемых работ — по благоустройству территории. Компания к работам уже приступила. Перед вводом дома нужно устранить и некоторые другие замечания, в том числе общестроительные. Не исключено, что этим займется эта же самая компания. У всего есть своя цена, поэтому в первую очередь важно определить источник финансирования, — сообщил зампред правительства, курирующий вопросы строительства Дмитрий Тетенькин.

До сдачи дома в 162 квартале Александр Козлов поручил Дмитрию Тетенькину проводить еженедельный мониторинг состояния дел с докладом губернатору, после чего аналогичная работа начнется на следующем объекте «Городка».

Фото: пресс-служба правительства Амурской области.

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/27780/