Благовещенца оштрафовали за экстремистскую песню на его странице в соцсети

1 августа суд предписал благовещенцу выплатить штраф за размещенную на его странице в «ВКонтакте» песню группы Lil’ Soulja. Сразу несколько композиций этих русских рэперов 11 июня 2015 года Кстовский городской суд Нижегородской области внес в федеральный список экстремистских материалов. 

— В судебном заседании гражданин Г. вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что песня была размещена в плейлисте еще до того, как она была признана экстремисткой по решению суда. Точно не помнит, им лично или его другом, имеющим «патриотические» убеждения, запись была размещена в его аккаунте, — сообщает пресс-служба Благовещенского горсуда. 

Пользователь самостоятельно не удалил запрещенную композицию, объяснив это тем, что в его подборке слишком много песен. 

— Несмотря на непризнание гражданином своей вины, суд пришел к выводу о виновности Г. в совершении административного правонарушения. При этом суд счел неубедительными доводы гражданина, поскольку он был осведомлен о нахождении материала в публичном доступе, длительное время не предпринимал мер к его изъятию, техническая возможность размещать и удалять материалы в общедоступном плейлисте без ведома владельца аккаунта отсутствует, — поясняют в суде. 

В итоге за размещение и хранение песни на своей странице благовещенец заплатит 1 500 рублей. 

Фото: tvc.ru

Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/27424/