Ой, все: Благовещенские депутаты разрешили друг другу вставать и уходить посреди заседания

Сегодня депутаты благовещенской гордумы приняли новые правила депутатской этики. Прежние были созданы 17 лет назад и утратили актуальность.

По предложению прокуратуры некоторые пункты смягчили — например, теперь народным избранникам ничего не грозит за уход из зала заседания в знак протеста. Раньше за такой поступок были предусмотрены санкции.

Часть депутатов была против безнаказанных внезапных уходов, аргументируя это тем, что присутствовать на заседаниях —прямая обязанность депутатов. Другие были за то, чтобы оставить членам гордумы возможность такого жеста.

— Если депутат не согласен с точкой зрения, и есть возможность выразить свою позицию только уходом, это никак не должно рассматриваться как срыв заседания. Запрещать это просто некорректно, — высказался депутат от ЛДПР Андрей Кузьмин.

В итоге большинством голосов — «за» были 19 из присутствующего на заседании 21 депутата — новые правила приняли.

  • В недавней истории благовещенской гордумы были моменты, когда часть депутатов в знак протеста покидала зал. В последний раз это случилось в мае 2015 года. Фракция КПРФ в полном составе ушла с заседания, выразив протест общему решению снова отказаться от выборов мэра.