Амурские предприниматели незаконно повышали цены на детское питание

В амурских магазинах необоснованно завышались цены на детское питание и продукты первой необходимости в населенных пунктах, приравненных к районам Крайнего севера. В результате плановой проверки прокуратура нашла семь подобных нарушений, по которым возбудила пять дел об административном правонарушении. 

Так, тындинский бизнесмен необоснованно завысил цены на детское питание. Торговая надбавка на пюре и соки «Фрутоняня» на 11 % — 51 % превышала установленную законом. В отношении предпринимателя прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ «Нарушение порядка ценообразования».

В поселке Экимчан Селемджинского района в магазине «Светлана» продавали продукты с превышением максимальной розничной надбавки, сообщает прокуратура Амурской области. К примеру, надбавка на молоко «Амурское раздолье» составила 31 %, на подсолнечное масло «Светлица» цена была завышена на 40 %, на подсолнечное масло «Елея» на 60 %. 

По решению мирового суда недобросовестный индивидуальный предприниматель должен устранить нарушения и выплатить штраф в размере 25 тысяч рублей. 

Проверки в сфере ценообразования на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию продолжаются.