В Белогорске пациентам больницы давали лишние бесплатные лекарства

Прокуратура Приамурья проверила, насколько жителям доступны лекарства. Выяснилось, что нарушения при продаже лекарств оказались как в Благовещенске, так и в районах.

Например, в Белогорской больнице врачи выписывали рецепты на бесплатное получение лекарств, которые не входят в перечень медикаментов, отпускаемых бесплатно. Нарушения при выписке рецептов на лекарства оказались также в Зейской, Амурской областной клинической и Магдагачинской больницах.

Ранее пациенты Зейской больницы жаловались на то, что им приходится самостоятельно покупать некоторые лекарства. Позже руководство больницы сообщало, что дефицита медикаментов больше нет, однако это нарушение успела зафиксировать прокуратура.

Лекарства на отсроченном обслуживании свыше предусмотренного законом срока обнаружили прокуроры космодрома Восточный, Райчихинска и Зейского района.

Кроме того, в больнице Белогорска инвалиду не смогли вовремя выдать лекарство. Прокурор направил иск к ОАО «Амурфармация» и амурскому Минздраву. Аналогичный случай произошел и в Тынде.

В Благовещенске две фирмы — ООО «Оптима» и ООО «Вектор» — грубо нарушали условия лицензии при продаже лекарств.

Как сообщает прокуратура Приамурья, были приняты меры к устранению нарушений. К дисциплинарной ответственности привлекли 11 должностных лиц, возбудили 4 дела об административном правонарушении, в суды направлено два заявления.