Амурчане бросают курить из-за плохого здоровья и дорогих сигарет

 

В Приамурье ко Дню отказа от курения медики и волонтеры провели опрос среди любителей сигарет. Большая их часть ответила, что хотели бы отказаться от вредной привычки, а основными причинами, которые могут сподвигнуть их на это решение, назвали заботу о здоровье и цены на табак. В опросе участвовали почти 4 тысячи человек, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Из 2 тысяч 180 курящих амурчан половина призналась, что подвержены вредной привычке уже больше 10 лет. 860 курильщиков сказали, что хотели бы отказаться от сигарет в ближайший месяц, еще 751 готовы сделать это, но не так скоро. Каждый четвертый категорически настроен продолжать курить.

Расстаться со своей привычкой амурчан могут заставить проблемы со здоровьем, высокие цены на табак, влияние семьи и детей, а также советы врача. Эти же факторы отметили и те, кто уже бросил курить.

Интересный вывод: 649 некурящих амурчан ответили, что наблюдение за курящими их раздражает, а 45 признались, что это вызывает желание закурить.

Отказавшиеся от курения поделились своим опытом: 400 из опрошенных 553 человек сказали, что им помогла сила воли, 70 поблагодарили лекарственные препараты, а 64 – врачей.