Дело 14-летнего шимановца, задушившего одноклассницу, передали в суд

Уголовное дело в отношении 14-летнего жителя Шимановска, которого обвиняют в убийстве своей одноклассницы, передали в суд. По версии следствия, 29 сентября прошлого года после занятий подростки вдвоем ушли за территорию школы к зданию заброшенной котельной. Произошла ссора, парень сначала избил одноклассницу, а потом задушил ее лямкой от школьной сумки.

Тело девочки обнаружили на следующий день, тогда же задержали подозреваемого. На допросе он раскаялся в содеянном и дал признательные показания.

Как ранее писала АСН24, оба подростка учились в коррекционном классе. Семьи у обоих характеризовались как неблагополучные. У обвиняемого есть только мама.

Во время расследования выяснилось, что обвиняемый парень причастен еще и к пяти кражам велосипедов и мопедов. Все их он совершил летом, во время каникул. Велосипеды и мопеды подросток сдал на металлолом, а деньги потратил. Четыре из пяти краж он совершил с товарищем, которого признали невменяемым.

Обвиняемый находится под стражей. 

«По результатам проведенной комплексной судебно-психиатрической экспертизы обвиняемый признан вменяемым, несмотря на некоторые особенности психики. То есть в период, относящийся к инкриминируемым деяниям, полностью осознавал фактический характер и опасность своих действий, мог руководить ими в полной мере», — сообщил и.о. старшего помощника руководителя амурского следственного управления СКР Олег Мясоедов.

Подростка будут судить по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство) и статье 158 УК РФ (кража).