Участнику резонансного ДТП Владиславу Тевосяну грозит 6,5 года заключения

В Благовещенском городском суде продолжается разбирательство обстоятельств автокатастрофы с пятью погибшими, которая произошла в микрорайоне амурской столицы в конце ноября 2015 года. Обвинитель запросил для 21-летнего подсудимого шесть лет и пять месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Эксклюзивные подробности из зала суда над Владиславом Тевосяном на АСН24. 

Преступление средней тяжести 

Около 20 минут понадобилось прокурору, чтобы прочитать обвинительное заключение: были озвучены все обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, результаты экспертиз, показания выживших участников аварии, свидетелей и пострадавших сторон. Владислав Тевосян обвиняется в нарушении части 5 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». 

— Учитывая изложенные обстоятельства уголовного дела, категорию совершенного преступления (средняя тяжесть), данные личности виновного, учитывая обстоятельство, что действия Тевосяна повлекли по неосторожности смерть пяти лиц и причинение тяжкого вреда здоровья двоим людям, считаю, что подсудимому должно быть назначено наказание, связанное с реальной изоляцией от общества. На основании вышеизложенного прошу суд признать виновным Владислава Тевосяна в совершении преступления предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ, и назначить наказание в виде шести лет и пяти месяцев лишения свободы, лишения права управлять транспортным средством сроком на три года, — зачитала обвинение прокурор.

Учитывая неоднократные нарушения закона, государственный обвинитель настаивает на отбывании наказания в колонии общего режима. Время отбывания Владиславом Тевосяном под стражей прокурор также просила учесть. В городском СИЗО подсудимый находится со 2 февраля 2016 года, то есть почти три месяца.

Судить по всей строгости

В ходе прений сторон потерпевшие не могли сдержать эмоций и просили наказать Тевосяна по всей строгости. Было много слез и гневных реплик в сторону подсудимого. Сидящая рядом с корреспондентом «Амурской службы новостей» мать Владислава Тевосяна с каждым всхлипом родственников погибших тяжело вздыхала. Комментировать предъявленное гособвинителем наказание для своего сына она не стала.

Выслушав родственников жертв ДТП, волну возмущения остановил судья, пояснив, что по закону максимальное наказание по данной статье — семь лет лишения свободы. 

«Норма предусматривает до семи лет лишения свободы. Для меня пишут закон, я применяю этот закон», — внес ясность судья. 

Он не хочет уйти от ответственности

— Данная категория преступления относится к преступлению по неосторожности. Ситуация плачевна тем, что как сказал гособвинитель, — количество потерпевших. Кто виноват, что в автомобиле Toyota Ist было пять человек? Поэтому мой подзащитный вину признал частично. Он не хочет уйти от ответственности он знает, что будет нести ответственность. Мы хотим высказать свое мнение, что если бы водитель Toyota Ist действовал с должной предусмотрительностью, то таких последствий не было бы, — взяла слово сторона защиты. — Я понимаю, что нас не ждет малая мера наказания, и я все-таки считаю, что у подзащитного есть смягчающие обстоятельства <…> я полагаю необходимо назначить колонию-поселение. 

После выступления стороны защиты ни у кого из присутствующих в зале вопросов не было. Очередное заседание по резонансному делу завершилось.

  • ДТП с участием двух автомобилей — Toyota Mark II и Toyota Ist, — в котором пострадали девять человек, произошло 29 ноября 2015 года в микрорайоне. 
  • В день аварии умерла семилетняя пассажирка автомобиля Toyota Ist. На следующий день в больнице не стало ее матери. Спустя несколько дней скончались пассажирка «Марка» и водитель «Иста». Позже скончался еще один пассажир из «Иста».
  • Видео с места ДТП можно посмотреть здесь.
  • Эксклюзивное интервью с водителем автомобиля «Марк» можно прочитать здесь
  • К рассмотрению уголовного дела в отношении водителя «Марка» Владислава Тевосяна Благовещенский городской суд приступил 8 апреля 2016 года, второе заседание прошло 14 апреля, третье — 27 апреля

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/24951/