На окраине Благовещенска жители сняли на видео ядовитого паука

Читатели прислали в редакцию АСН24 снятого на видео необычного паука — по предположению авторов, ядовитого. На записи небольшое членистоногое с яркой окраской — четыре черные точки на красной спинке — убегает от оператора. Видео, как утверждает автор, сделано в Моховой пади (пригород Благовещенска).

Доказательств ядовитости паука автор не предоставляет. Однако АСН24 удалось выяснить, что благовещенцы, вероятнее всего, столкнулись с пауком эрезус, которого за необычную окраску прозвали божьей коровкой.

Пауки-божьи коровки в Амурской области встречаться не должны: они водятся на территории от Западнои? Европы до Новосибирскои? области, увидеть их восточнее Сибири — редкая удача. Кроме того, эти пауки ведут скрытный образ жизни и попадаются на глаза, как правило, только в конце лета и начале осени, когда самцы покидают свои убежища и отправляются на поиски самок.

Паук эрезус — ядовитый. Его укус болезненный, но серьезной опасности для человека яд паука-божьей коровки не представляет.

  • В 2014 году амурчане жаловались на нашествие южнорусских тарантулов. Биологи утверждали, что это последствия наводнения 2013 года: вода затопила их норы.
  • Осенью прошлого года тарантулы наводнили и Бурятию.
  • Эрезус занесен в Красную книгу некоторых регионов.

  
Фото: krasnaja-kniga.ru

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/24947/