Китай сообщил о завершении строительства своей части моста через Амур в ЕАО

Китай окончил основные работы по возведению своей половины моста через Амур в Еврейской автономной области. Строительство велось менее двух лет.

По информации сайта

«Парнтеры»

, об этом на днях сообщил Линь Юнхань, ответственный представитель отдела по сооружению этого моста при Второй инженерной компании MBEC.

Фундамент моста был заложен на китайской стороне в феврале 2014 года, а строительство началось в июне. Было выделено около 318 миллионов долларов США.

Мост возводится между островом Хаюйдао города Тунцзян провинции Хэйлунцзян и портом Нижнеленинское ЕАО России. Длина его основной части составит 2 километра 215 метров. Проектная пропускная способность моста — 21 миллион тонн в год.

  • Последняя информация о строительстве российской части моста через Амур в ЕАО появлялась в СМИ в феврале. Тогда полпред в ДФО Юрий Трутнев сообщил, что на месте конструкции находится один камень, и потребовал срочно начать работы.
  • В этом году на Амуре начнут возводить еще один мост, который соединит Россию и Китай. К строительству перехода между Благовещенском и Хэйхэ планируют приступить летом. Завершить работы намерены в 2019 году.
  • Затраты на строительство моста в Благовещенске составят 18,8 миллиарда рублей: 13,6 миллиарда рублей — с российской стороны, 5,2 миллиарда рублей — с китайской.

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/24581/