Возжаевцы через суд требуют сделать переход на железной дороге, где гибнут люди

После нескольких случаев гибели людей на железнодорожном переходе в Возжаевке Белогорского района местные жители решили обратиться в суд. Сельчане потребуют РЖД обустроить переход, который позволил бы им переходить пути без риска для жизни. Пока на него нет денег ни у властей, ни у предприятия.

С 2005 года на переезде травмировано 10 человек, произошло несколько случаев с летальным исходом. Железная дорога делит Возжаевку на две части, поэтому жители вынуждены переходить пути, чтобы попасть в больницу, аптеку, Дом культуры. По путям каждый день проходят более 140 поездов, одновременно на станции могут стоять 3-4 состава. Автомобилисты выстаивают в бесконечной пробке до полутора часов.

По информации пресс-службы администрации Белогорского района, в областном и районном бюджетах нет денег на строительство перехода. РЖД настаивает на том, что не обязана финансировать проект стоимостью более 100 миллионов рублей, а единственный в округе переезд с недавних пор сделали служебным.

— Кроме того, транспортная полиция выписывает штрафы всем, кто переходит через линию. Получается, официально люди лишены возможности безопасно преодолеть пути, — отметил глава района Денис Инюточкин.

Районные власти просили РЖД внести оборудование пешеходного перехода в инвестиционную программу, но до 2018 года его в планах нет. Сейчас в Возжаевке предлагают пустить по селу автобус, который будет возить жителей из одной части села в другую, однако проезд в нем будет платным.

Инициативная группа обходит жителей и собирает подписи под коллективным обращением в прокуратуру. Подписались уже более 100 человек.

  • Ранее прокуратура уже требовала оградить железнодорожные пути в Возжаевке. Забор должен был установить владелец инфраструктуры.
  • В апреле 2005 года на железной дороге в Возжаевке произошла страшная трагедия. Грузовой поезд снес автобус с 27 пассажирами, водитель которого проигнорировал запрещающий сигнал светофора. 18 человек получили ранения, 7 погибли.
  • В этом году на железной дороге в Возжаевке пострадали два человека: в марте поезд сбил девушку, в конце апреля мужчине отрезал ступни двинувшийся вагон.

Фото: yandex.ru/maps

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/24570/