В ЕАО из-за нехватки медиков сельчан будут учить оказанию первой помощи на дому

Из-за нехватки медиков в сельской местности в Еврейской автономной области готовы обучать желающих граждан оказанию первой помощи на дому. Если населенный пункт с населением менее 100 человек, облздрав должен научить из числа его жителей желающего оказанию доврачебной медицинской помощи. Так же его должны снабдить сформированной медицинской укладкой. 

Об этом сообщает EAOMedia со ссылкой на начальника управления здравоохранения правительства ЕАО Анатолий Синельников.

— За последние два года сокращения лечебных учреждений в области не происходило и не ожидается. Та структура, что сейчас формируется, наиболее оптимальна для наших условий и менять ее нецелесообразно, — уверен начальник областного управления здравоохранения.

Тем не менее, он считает, что в ряде сельских сел неплохо бы открыть собственные фельдшерско-акушерские пункты. «Но в связи с тем, что население там очень незначительно, открытие собственного ФАПа там окажется очень накладным для нашего бюджета. Он дефицитный, и в ближайшее время надеяться на что-то сверхъестественное не представляется возможным. Поэтому надо развивать то, что мы имеем, укрепляя материальную базу здравоохранения различных медицинских организаций», — пояснил Синельников.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/24481/