Китай назвал космодром Восточный символом возрождения России

Китайское агентство «Синьхуа» назвало космодром Восточный символом возрождения России. На сайте вышел материал о пуске с космодрома ракеты-носителя «Союз 2.1а», состоявшегося 28 апреля.

«Ввод в строй нового космодрома, несмотря на экономические трудности и западные санкции, показал, что Россия остается одной из ведущих космических держав. Российские ракеты-носители сегодня выводят на орбиту космические аппараты разных стран. Доля России в космических запусках в 2015 году составила 30 %. В прошлом году Россия осуществила 26 запусков и стала, как и в 2014 году, мировым лидером по запускам ракет космического назначения», — пишет «Синьхуа».

Вспомнило агентство и космодром «Байконур», с которого стартовал первый в мире искусственный спутник Земли, отправились в космос Юрий Гагарин и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. «Байконур» стал символом того, что СССР стал космической державой номер один в мире, пишет китайское агентство.

«Космодром Восточный сегодня стал символом возрождения России после глубочайшего кризиса 90-х годов и наглядным свидетельством способности страны противостоять экономическим трудностям, геополитическим угрозам и давлению Запада», — сообщает «Синьхуа».

  • Поиски фрагментов ступеней, упавших с ракеты, заняли несколько дней. В Амурской области их нашли раньше, в Якутии — чуть позже.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/world/24024/