Всем автомобилистам придется заменить полисы ОСАГО

«Предполагается одномоментная замена старых бланков ОСАГО на новые, в том числе находящиеся в обращении», — сказал президент РСА и Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс, добавив, что «подробности этой операции не планируется сообщать вплоть до последнего момента».

Замена, по словам Юргенса, будет произведена для противодействия распространения фальшивых бланков полисов ОСАГО.

Предполагается, что бланки нового образца, которые пока не утверждены, будут иметь более высокий уровень защиты, что увеличит их стоимость на 6-15 %.

Исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев, в свою очередь, сообщил РБК, что процедура замены бланков пока не утверждена. «Возможно, будет введен какой-то переходный период, во время которого граждане смогут обменять старый бланк на новый», — сказал он.

«Никому из водителей не придется нести дополнительные расходы, издержки этого обмена лягут на страховщиков», — сказал Юргенс.

  • Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) действует в России с 2003 года.
  • Страховые тарифы по ОСАГО устанавливает правительство РФ. Последний на настоящий момент раз тарифы пересматривались в апреле 2015 года, тогда они были повышены на 40 % с расширением тарифного коридора на 20 процентных пунктов без учета региональных коэффициентов. 
  • Для легковых автомобилей, принадлежащих частным лицам, максимальное значение базового тарифа ОСАГО составляет 4 118 рублей, а минимальное значение — 3 432 рублей.

Источник: «Медуза»

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/20526/